» » » О применении налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации

О применении налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 30 июля 2001 года № 14-3-04/1650-Х750
О применении налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запрос о применении налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.
  2. Пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
  3. В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.
  4. Таким образом, в случае нарушения налогоплательщиком сроков представления расчетов по авансовым платежам по единому социальному налогу налогоплательщик подлежит привлечению к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Кодекса.
  5. Привлечение налогоплательщика в случае нарушения сроков представления расчетов, по авансовым платежам по единому социальному налогу к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Кодекса, является неправомерным, поскольку расчет по авансовым платежам по единому социальному налогу не является налоговой декларацией.
  6. Государственный советник
  7. налоговой службы I ранга
  8. В.И.МИШИН

Предыдущая новость - О применении пункта 8 Постановления Правительства РФ от 30.03.2001 N 255

Следующая новость - О налогообложении финансовой помощи безработным гражданам