» » » О налогообложении финансовой помощи безработным гражданам

О налогообложении финансовой помощи безработным гражданам


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 26 июля 2001 года № 04-2-01/226-Х342
О налогообложении финансовой помощи безработным гражданам
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запрос о порядке налогообложения финансовой помощи (субсидии), предоставляемой безработным гражданам, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
  3. Пунктом 16 "Положения о реализации мероприятий по содействию занятости населения и направлениях расходования средств федерального бюджета" (далее - Положение), утвержденного Приказом Минтруда России от 16.02.2001 N 21, предусмотрено, что территориальные органы Минтруда по вопросам занятости населения оказывают финансовую помощь (субсидию) безработным гражданам, изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность.
  4. Финансовая помощь (субсидия), оказываемая в строгом соответствии с нормами Положения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 217 НК РФ.
  5. Заместитель министра РФ
  6. по налогам и сборам
  7. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О применении налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О реализации Постановления Правительства РФ от 08.06.2001 N 458