» » » Об отчетности таможенных органов

Об отчетности таможенных органов


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 13 июля 2001 года № 24-16/17957
Об отчетности таможенных органов
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Управлением проведен анализ материалов, представленных таможнями Управления, по исполнению письма ЦТУ от 18.06.2001 N 24-16/15378 в части направления повторных уведомлений, по результатам которого сообщаю следующее.
  2. Подавляющее число случаев направления повторных уведомлений обусловлено ошибками оператора при формировании электронного образа ДКД/МДП (в том числе при определении места доставки инспектором в пункте пропуска), что приводит к необходимости уточнения срока доставки, кода товара, кода валюты, регистрационного номера и т.д. Это прежде всего связано с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей сотрудниками таможенных постов, расположенных в пунктах пропуска, ответственных за формирование электронной базы данных. Подобные ошибки приводят к невозможности использовать электронное уведомление для целей таможенного оформления, поскольку оно содержит недостоверные сведения, невозможности проведения оперативного мониторинга и, как следствие, к нареканиям в адрес Управления со стороны ГТК России.
  3. Приказом МТУ от 27.01.98 N 17 установлен порядок обмена электронной и бумажной информацией и определен 3-уровневый контроль достоверности электронного образа ДКД/МДП, который исключает вероятность технических ошибок оператора либо снижает их до минимума.
  4. Ни в одном из ответов таможен не было ссылок на проведение служебных проверок в отношении сотрудников, допустивших ошибки, на мероприятия, которые проводятся в таможнях для их устранения, за исключением Брянской таможни.
  5. В связи с изложенным предлагаю начальникам таможен провести учебу с сотрудниками таможен, ответственными за достоверный ввод сведений в АРМ - ДОСТАВКА, с участием специалистов из ОКДТ, принять зачеты и организовать жесткий контроль за достоверностью передаваемой информации.
  6. При выявлении ошибок привлекать к дисциплинарной ответственности сотрудников, их допустивших.
  7. В случаях, когда ошибки при формировании электронного образа ДКД/МДП совершает таможенный брокер, необходимо принимать к нему меры, предусмотренные законодательством.

Предыдущая новость - О случаях поступления информации о включении товарного знака в реестр ГТК России после оформления товаров, содержащих данный товарный знак

Следующая новость - О направлении документа