» » » О направлении документа

О направлении документа


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 11 июля 2001 года № 47-09/17615
О направлении документа
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. Направляю для руководства и использования в работе Технологическую схему взаимодействия службы таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами, правоохранительного блока и юридической службы таможенного органа при выявлении нарушений таможенного законодательства, связанных с незаконным перемещением делящихся и радиоактивных материалов и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Центрального таможенного управления.
  2. Прошу в срок до 01.09.2001 разработать, согласовать и утвердить Технологическую схему взаимодействия службы ТКДРМ, правоохранительного блока и юридического отдела таможни (приложение). Копию утвержденной схемы направить в адрес отдела ТКДРМ Управления.
  3. Врио первого заместителя начальника
  4. Управления - начальника службы
  5. организации таможенного контроля
  6. подполковник таможенной службы
  7. М.В. Семенихин
Приложение
к Письму от 11 июля 2001 года № 47-09/17615
Технологическая схема взаимодействия службы таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами, правоохранительного блока и юридической службы таможенного органа при выявлении нарушений таможенного законодательства, связанных с незаконным перемещением делящихся и радиоактивных материалов и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности центрального таможенного управления
  1. 1. Настоящая Технологическая схема взаимодействия службы таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами (ТКДРМ), правоохранительного блока и юридической службы таможенного органа при выявлении нарушений таможенного законодательства, связанных с незаконным перемещением делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Центрального таможенного управления (далее - технологическая схема) разработана на основании приказа ГТК России от 16.03.99 N 174 "Об осуществлении контроля по некоторым категориям дел о нарушении таможенных правил", письма ГТК России от 24.02.2000 N 01-06/4456дсп "О деятельности служб ТКДРМ таможенных органов в 1999 году", Общего положения о службе ТКДРМ таможенного органа, утвержденного приказом ГТК России от 05.05.95 N 303 в редакции приказов ГТК России от 07.05.97 N 242, от 18.04.98 N 333 и Технологической схемы взаимодействия в работе по пресечению попыток незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации делящихся и радиоактивных материалов и опасных отходов УСТАТТ ГТК России.
  2. 2. Настоящая технологическая схема определяет порядок взаимодействия отдела ТКДРМ, Центральной оперативной таможни и отдела контроля соблюдения законности в таможенных органах Центрального таможенного управления, а также служб ТКДРМ, оперативно - розыскных отделов, отделов таможенных расследований и отделов дознания таможен региона при выявлении фактов незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации в зоне действия Центрального таможенного управления товаров и транспортных средств с наличием радиоактивного излучения, превышающим допустимые нормы, ведении учета по делам о нарушении таможенных правил (НТП) и уголовных дел, анализе правоприменительной практики при привлечении к ответственности по делам о нарушении таможенных правил, связанных с незаконным перемещением ДРМ и опасных отходов, рассмотрении и отмене вынесенных постановлений по этим делам при их несоответствии таможенному законодательству Российской Федерации.
  3. 3. Отдел ТКДРМ Центрального таможенного управления ведет базу данных по фактам незаконного перемещения ДРМ и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Управления, проводит анализ полученной информации и ежемесячно направляет в Центральную оперативную таможню сведения о случаях обнаружения товаров и транспортных средств, содержащих ДРМ и опасные отходы по которым таможенными органами региона заведены протоколы о НТП.
  4. Сведения о случаях обнаружения товаров и транспортных средств, содержащих ДРМ и опасные отходы, по которым протоколы о НТП не составлены, а, по мнению Управления, в них содержатся признаки нарушения таможенных правил, отдел ТКДРМ направляет в Центральную оперативную таможню по мере поступления информации.
  5. Отдел ТКДРМ по мере получения сведений из таможен региона о прекращении дел о НТП и вынесении постановлений направляет в отдел контроля соблюдения законности в таможенных органах информацию по фактам незаконного перемещения ДРМ и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Управления, по которым вынесенные таможенными органами постановления по делам о НТП не соответствуют таможенному законодательству Российской Федерации и требуют отмены или изменения постановления о наложении взыскания.
  6. Отдел ТКДРМ по запросу Центральной оперативной таможни оказывает содействие в проведении дополнительного радиационного контроля и идентификации задержанного груза с помощью имеющихся в отделе технических средств ТКДРМ.
  7. Центральная оперативная таможня полученную информацию по фактам незаконного перемещения ДРМ и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации в регионе деятельности Управления берет на учет и осуществляет контроль за производством дел о НТП и их рассмотрением, проводит проверку и анализ деятельности таможенных органов в процессе производства по делам о НТП и их соответствие законодательству Российской Федерации и ежеквартально направляет в отдел ТКДРМ Центрального таможенного управления анализ правоприменительной практики таможенных органов по делам о НТП для внесения дополнений в базу данных о незаконном перемещении ДРМ и опасных отходов.
  8. Отдел контроля соблюдения законности в таможенных органах на основании полученных материалов запрашивает материалы дела о нарушении таможенных правил, постановление по которому подлежит рассмотрению в порядке контроля. По результатам рассмотрения дела принимается одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 373 Таможенного кодекса Российской Федерации.
  9. О принятом решении сообщает в отдел ТКДРМ для внесения соответствующих изменений и дополнений в базу данных о незаконном перемещении ДРМ и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации.
  10. Отдел ТКДРМ и Центральная оперативная таможня осуществляют координацию работы соответствующих подразделений таможен региона при выявлении фактов незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации ДРМ и опасных отходов.
  11. 4. Службы ТКДРМ таможен, подчиненных Центральному таможенному управлению, организовывают взаимодействие службы ТКДРМ с оперативно - розыскным отделом (ОРО), отделом таможенных расследований (ОТР) и отделом дознания и разрабатывают технологическую схему, закрепляющую порядок обмена информацией по фактам незаконного перемещения ДРМ и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации и привлечения сотрудников служб ТКДРМ для оценки степени радиационной опасности выявленных контрабандных товаров при проведении подразделениями правоохранительного блока оперативных мероприятий.
  12. В части, касающейся взаимодействия с отделом таможенных расследований: заведение протоколов о НТП совместно с сотрудниками ОТР, передача в ОТР всех необходимых материалов по делам о НТП, участие в рассмотрении дел. Отдел таможенных расследований по мере поступления информации сообщает о состоянии дел о НТП в службу ТКДРМ таможни и направляет данные по делам о НТП в отдел контроля соблюдения законности в таможенных органах Центрального таможенного управления.
  13. В части, касающейся взаимодействия с отделом дознания: обмен информацией по уголовным делам.
  14. В части, касающейся взаимодействия с оперативно - розыскным отделом: в случае обнаружения товаров и транспортных средств, содержащих ДРМ и опасные отходы, сотрудники службы ТКДРМ таможни информируют ОРО; ОРО в случае получения оперативной информации по факту незаконного перемещения ДРМ и опасных отходов через таможенную границу Российской Федерации совместно с сотрудником службы ТКДРМ выезжают на место с целью проверки полученной информации; участие службы ТКДРМ таможни в оперативных мероприятиях ОРО; привлечение сотрудников службы ТКДРМ к проведению дополнительного радиационного контроля и идентификации контрабандного груза.

Предыдущая новость - Об отчетности таможенных органов

Следующая новость - О направлении Порядка проведения таможенного контроля на КДП