» » » О совершенствовании работы по исполнению постановлений таможенных органов по делам о НТП

О совершенствовании работы по исполнению постановлений таможенных органов по делам о НТП


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 23 июля 2001 года № 09-15/18746
О совершенствовании работы по исполнению постановлений таможенных органов по делам о НТП
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В целях совершенствования деятельности таможенных органов Управления по исполнению постановлений по делам об административных правонарушениях считаю необходимым следующее:
  2. 1. Обеспечить неукоснительное соблюдение требований, предъявляемых к исполнительным документам (постановлениям таможенных органов по делам о НТП) Федеральным законом от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". В целях недопущения случаев пропуска срока предъявления постановления к исполнению обеспечить соблюдение установленных нормативными документами сроков передачи постановлений по делам о НТП в отделы исполнения постановлений по административным правонарушениям (ОИПДАП) для дальнейшего исполнения.
  3. 2. Отделам исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях провести анализ структуры задолженности физических и юридических лиц перед соответствующим таможенным органом по уплате наложенных по делам о НТП взысканий. Из общей суммы задолженности выделить суммы, наложенные постановлениями по делам о НТП, по которым в соответствии с действующим законодательством взыскание не представляется возможным (постановления, по которым истек срок предъявления к исполнению: вынесенные в отношении иностранных лиц и пр.).
  4. 3. Обратить особое внимание и организовать действенный контроль за исполнением постановлений, вынесенных в отношении организаций, реально существующих и ведущих финансово - хозяйственную деятельность. При передаче постановления на принудительное исполнение необходимо активно использовать права, предоставленные таможенному органу ст. 31 Федерального закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". При этом контроль за исполнением постановлений по делам о НТП с суммами наложенных взысканий, превышающими 10000 МРОТ, осуществлять постоянно.
  5. 4. Обеспечить информирование отделов таможенного оформления и таможенного контроля таможен об организациях, имеющих задолженность перед таможенным органом по уплате таможенных платежей, пеней и штрафов. При обнаружении организаций - должников среди участников ВЭД, осуществляющих таможенное оформление, обеспечить незамедлительное информирование ОИПДАП таможни для принятия необходимых мер по взысканию с организации имеющейся задолженности.
  6. 5. В целях обеспечения наиболее полного исполнения постановлений таможенного органа о наложении взыскания за счет средств, полученных от реализации товаров и транспортных средств, изъятых в счет его обеспечения, оценку указанных товаров на стадии производства по делу необходимо проводить, руководствуясь письмом ГТК России от 24.03.97 N 01-15/5344 "Об особенностях определения стоимости товаров, являющихся объектом нарушения таможенных правил". В случае невозможности изъятия товара в счет обеспечения взыскания рекомендуется активнее применять ст. 340 ТК РФ о наложение ареста на имущество лица, привлекаемого к ответственности за нарушение таможенных правил.
  7. 6. При возвращении исполнительных документов из подразделений службы судебных приставов с актом о невозможности взыскания (а также в случае частичного исполнения подразделением ССП постановления таможни) необходимо повторно направлять документы на исполнение в соответствии со ст. 26 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наличии достаточных на это оснований. В данном случае необходимо строго соблюдать сроки повторного предъявления исполнительного документа на исполнение, которые не должны превышать 3 месяцев со дня его возвращения в таможенный орган (ч. 3 ст. 15 Федерального закона). При получении из подразделений ССП акта о невозможности взыскания в связи с невозможностью установления местонахождения должника следует руководствоваться письмом ГТК России от 27.09.2000 N 06-11/27883 "О практике применения таможенными органами мер по взысканию задолженности", рекомендующим активное привлечение оперативно - разыскных отделов таможни к розыску должника.
  8. 7. Обеспечить ведение электронной базы данных и учет исполнения постановлений с применением программного комплекса АРМ "Штрафы". Осуществлять своевременное и полное заполнение журналов учета постановлений, обязательное внесение всей вновь поступающей информации о ходе исполнительного производства.

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 11 июля 2001 года № 02-18

Следующая новость - О внесении изменений в письмо ГТК России от 20.04.1999 N 01-15