» » » О налогообложении налогом на доходы физических лиц курсовых разниц при покупке (продаже) иностранной валюты

О налогообложении налогом на доходы физических лиц курсовых разниц при покупке (продаже) иностранной валюты


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 12 сентября 2001 года № 01-3-03/1156-Э915
О налогообложении налогом на доходы физических лиц курсовых разниц при покупке (продаже) иностранной валюты
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело обращение президента Ассоциации российских банков С.Е. Егорова от 07.08.2001 N А-01/5-447 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц курсовых разниц при покупке (продаже) иностранной валюты и сообщает следующее.
  2. В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
  3. Согласно ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
  4. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), установлены ст. 217 Кодекса. Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат налогообложению на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в ст. 217 Кодекса.
  5. При приобретении (продаже) валюты по курсу ниже (выше) официально установленного Банком России курса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации получают доход в виде денежной суммы, исчисленной исходя из разницы между курсом, установленным Банком России, и курсом, по которому валюта фактически была продана или приобретена физическим лицом, т.е. получают доход в денежной форме, подлежащий налогообложению у источника выплаты в соответствии с п. 1 ст. 224 Кодекса по ставке 13%.
  6. Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой в соответствии со справочником "Виды доходов" Приложения к формам N 1-НДФЛ и 2-НДФЛ, утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 01.11.2000 N БГ-3-08/379, зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 30.11.2000 N 2479, отражаются в налоговой отчетности по коду 2900.
  7. Инструкция Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" утратила силу в связи с отменой Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
  8. Статс - секретарь -
  9. заместитель министра,
  10. Государственный советник
  11. налоговой службы 1 ранга
  12. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налогообложении компенсационных выплат лицам, привлекавшимся национал — социалистским режимом к рабскому и принудительному труду

Следующая новость - Российская Федерация