» » » По вопросам осуществления операций по доходным счетам МПС России

По вопросам осуществления операций по доходным счетам МПС России


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 21 сентября 2001 года № 115-Т
По вопросам осуществления операций по доходным счетам МПС России
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами, касающимися порядка осуществления операций по доходным счетам МПС России, открытым в соответствии с Положением "О порядке проведения операций по доходным счетам МПС" (далее - Положение), утвержденным письмом Банка России от 25 марта 1994 г. N 82, Банк России сообщает следующее.
  2. Доходные счета МПС России открываются в банках в соответствии с заключенными договорами. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившая в силу с 1 марта 1996 г., определяет в качестве основания для открытия счета, осуществления банком операций по зачислению денежных средств на счет и их перечислению по распоряжению владельца счета договор банковского счета, заключаемый между банком и клиентом. В связи с изложенным, доходные счета МПС России, открытые в банках, владельцем и распорядителем которых является МПС России, являются банковскими счетами. При проведении операций по указанным счетам используются формы безналичных расчетов, предусмотренные законодательством.
  3. Банк России обращает внимание на необходимость безусловного соблюдения кредитными организациями требований законодательства, включая нормативные акты Банка России, при осуществлении операций по счетам данного вида.
  4. В.В.ГЕРАЩЕНКО

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Об отмене письма Минздравмедпрома России от 6 июня 1995 г. N 07