» » » О налоге на добавленную стоимость

О налоге на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 октября 2001 года № 03-1-09/3159/12АГ037
О налоге на добавленную стоимость
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Управления МНС России по Волгоградской области и сообщает следующее.
  2. 1. Пункт 7 статьи 168 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на все хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную торговлю и общественное питание, а также выполняющие работы и оказывающие платные услуги непосредственно населению.
  3. 2. В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса и документом, служащим основанием для принятия предъявленных продавцом сумм налога к вычету или возмещению у покупателя, является счет-фактура.
  4. Таким образом, наличие у налогоплательщика (организации или индивидуального предпринимателя) кассового чека или иного документа установленной формы, применяемого при осуществлении наличных расчетов, не может являться достаточным условием в целях применения налоговых вычетов.
  5. Что касается пункта 7 статьи 169 Кодекса, то согласно этой норме не требуется оформление дополнительных расчетных документов и выставление счет-фактур при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению (т.е. физическим лицам, не являющимся налогоплательщиками).
  6. Таким образом, выделение покупателем расчетным путем налога на добавленную стоимость по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет по розничным ценам через АЗС, не обосновано.
  7. 3. В соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 174 НК РФ налоговые агенты производят уплату суммы налога по месту своего нахождения и представляют в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено Кодексом.
  8. Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса местом жительства физического лица является место, где физическое лицо постоянно или преимущественно проживает.
  9. Индивидуальные предприниматели подлежат постановке на учет в налоговых органах в порядке, установленном статьями 83, 84 НК РФ.
  10. Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, исполняющий обязанности налогового агента, обязан подать декларацию и уплатить налог на добавленную стоимость по своему месту постановки на налоговый учет (т.е. в Вашей ситуации - в Инспекцию МНС России по г. Волжскому).
  11. 4. Для целей обложения налогом на добавленную стоимость дата реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии с требованиями статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации.
  12. Что касается индивидуальных предпринимателей, то они для целей исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость самостоятельно выбирают способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) с письменным уведомлением налоговых органов в срок до 20-го числа месяца, следующего за соответствующим налоговым периодом.
  13. В случае если налогоплательщик не определил, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) он будет использовать для целей исчисления и уплаты налога, то согласно пункту 12 статьи 167 НК РФ применяется способ определения даты реализации, указанный в подпункте 1 пункта 1 названной статьи.
  14. 5. Порядок и сроки уплаты и декларирования налога на добавленную стоимость установлены статьей 174 Кодекса.
  15. Согласно Инструкции по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.2000 N БГ-3-03/407, зарегистрированным в Минюсте России 18.12.2000, регистрационный N 2499, организации, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщиков в связи с осуществлением операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 146 Кодекса, ежемесячно представляют декларацию в общеустановленном порядке.
  16. Для индивидуальных предпринимателей, получивших освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, вышеуказанным документом конкретных сроков подачи декларации по НДС не установлено.
  17. Таким образом, названные индивидуальные предприниматели подают декларацию по НДС в порядке и сроки, установленные статьей 174 Кодекса.
  18. Главный государственный
  19. советник налоговой службы
  20. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О проверках плательщиков страховых взносов на ОМС неработающего населения

Следующая новость - О сроке давности взыскания налоговой санкции