» » » Об уплате единого социального налога с выплат, осуществленных за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на доходы

Об уплате единого социального налога с выплат, осуществленных за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на доходы


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 30 октября 2001 года № 05-4-09/198-АГ329
Об уплате единого социального налога с выплат, осуществленных за счет прибыли, остающейся после уплаты налога на доходы
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Управления МНС России по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому Автономному округу от 09.08.2001 N 04-18/530 и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 4 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) выплаты, начисляемые работодателями в пользу работников, не признаются объектом налогообложения по единому социальному налогу (взносу), если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций.
  3. Согласно пунктам 5 и 8 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организаций" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н все затраты организации, связанные с ведением обычных видов деятельности, подлежат отражению в составе расходов по обычным видам деятельности (на счетах производственных затрат).
  4. Вместе с тем гражданским законодательством установлено, что порядок использования средств, остающихся в распоряжении организации, определяется ее собственниками (акционерами, учредителями).
  5. Поэтому не вступают в противоречие с законодательством ситуации, когда на определенную сумму затрат (в том числе и вознаграждений за труд) собственниками специально в качестве источника указана прибыль (конкретного года), остающаяся в распоряжении предприятия. В этом случае бухгалтер на основании пункта 5 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в учете должен отразить не противоречащую гражданскому законодательству операцию, с указанием источника (чистой прибыли конкретного года), на который указано в распорядительном документе. Действие ПБУ 10/99, как подзаконного нормативного акта, на такие ситуации не распространяется.
  6. Указание о расходовании остающейся в распоряжении предприятия прибыли может быть также дано руководителем организации в рамках предоставленной ему собственниками или учредителями компетенции.
  7. При отражении таких затрат по распоряжению компетентного лица (собственника или руководителя организации) за счет остающейся в распоряжении организации прибыли прошлых лет или текущего года, эти суммы в целях исчисления базы по единому социальному налогу (взносу) признаются произведенными за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль.
  8. При этом следует иметь в виду, что за счет этих средств (сумма которых ограничена) также могут производиться другие расходы (в частности, выплата дивидендов, осуществление капитальных вложений, погашение убытков прошлых лет). Использование прибыли на эти цели должно найти отражение в аналитическом учете предприятия. Нормы пункта 4 статьи 236 Кодекса применяются к выплатам социального характера в случае достаточности средств, остающихся после расчетов с бюджетом по обязательным платежам, с учетом иных направлений их расходования.
  9. В соответствии с пунктом 4 статьи 237 Кодекса при расчете налоговой базы учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя. К такой материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника, материальная выгода в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Кодекса) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.
  10. Материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя, облагается единым социальным налогом (взносом), даже в том случае, если источником ее образования являются средства, остающиеся в распоряжении организаций после уплаты налога на доходы организаций.
  11. Вместе с тем, сообщаем, что Минфином России совместно с МНС России подготовлены и внесены в Правительство Российской Федерации предложения по изменению и дополнению главы 24 Кодекса, в частности, исключению пункта 4 статьи 236 Кодекса.
  12. Государственный советник
  13. налоговой службы III ранга
  14. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О порядке реализации Постановления Правительства РФ от 03.09.1999 N 1002

Следующая новость - Об усилении контроля таможенной стоимости ввозимых товаров