» » » Письмо ФСС РФ от 08 ноября 2001 года № 02-18

Письмо ФСС РФ от 08 ноября 2001 года № 02-18


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 08 ноября 2001 года № 02-18/07-7930
О некоторых вопросах назначения и осуществления обеспечения по обязательному социальному страхованию в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, устанавливаемой учреждениями медико — социальной экспертизы
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями исполнительных органов Фонда по вопросу назначения и осуществления обеспечения по обязательному социальному страхованию в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности, устанавливаемой учреждениями медико - социальной экспертизы, разъясняет.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности определяется Правительством Российской Федерации.
  3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 789 утверждены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, согласно которым степень утраты профессиональной трудоспособности от 10% (минимальный уровень) до 100% (максимальный уровень) влечет обязательства исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации произвести страховые выплаты и дополнительные расходы по этому виду обязательного социального страхования.
  4. Правилами не определены показатели и критерии нарушенного здоровья, профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств освидетельствуемого лица, позволяющие устанавливать ему степень утраты профессиональной трудоспособности менее 10% либо более 100% и, соответственно, производить по этим основаниям возмещение причиненного вреда. Эти правила имеют силу как при первичных, так и при повторных несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, определяемых на момент освидетельствования.
  5. Подобным образом этот вопрос был урегулирован ранее действовавшим "Положением о порядке установления врачебно - трудовыми экспертными комиссиями степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах работникам, получившим увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 N 392.
  6. В связи с вышеизложенным разъясняем, что обеспечение по страхованию в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности менее 10% (установленной после введения в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 23.04.94 N 392) либо более 100% не отвечает нормам, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 789, а соответственно, и Федеральным законом от 24.07.98 N 125-ФЗ, и должно быть прекращено как незаконно назначенное, с уведомлением получателя о причинах отказа и оформлением приказа.
  7. В этом случае утрата трудоспособности менее 10% признается незначительной, позволяющей выполнять застрахованному работу без снижения профессиональной трудоспособности и заработной платы, экономического ущерба не причиняет и, соответственно, назначения обеспечения по страхованию не требует.
  8. Решение вопроса о продолжении либо прекращении страховых выплат при утрате трудоспособности менее 10%, установленной до 1994 года, следует принимать из норм законодательства Российской Федерации о возмещении вреда, согласно которым вред (ущерб) возмещается при утрате заработной платы (дохода) по причине несчастного случая либо профессионального заболевания и не возмещается, если материального ущерба в виде утраченного заработка не было. При наличии данных оснований пострадавшие могут быть направлены на переосвидетельствование в учреждения медико - социальной экспертизы.
  9. Выплаты пострадавшим, которым учреждением медико - социальной экспертизы суммарно (по нескольким страховым случаям) установлена утрата профессиональной трудоспособности более 100%, следует приостановить и направить пострадавших на переосвидетельствование в соответствии с пунктами 29, 31 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 789.
  10. Одновременно направляется разъяснение Департамента по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минтруда России.
  11. В.Н.ДУБРОВСКИЙ
Приложение
к Письму от 08 ноября 2001 года № 02-18/07-7930
Письмо
Министерство труда и социального развития Российской Федерации письмо от 7 августа 2001 г. № 2151-15
  1. Департамент по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов на письмо от 16.07.2001 N 02-15/07-2031 сообщает.
  2. Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789, установление пострадавшему менее 10% утраты профессиональной трудоспособности не предусмотрено.
  3. Заместитель руководителя
  4. Департамента по вопросам
  5. реабилитации и социальной
  6. интеграции инвалидов
  7. В.М.ВОЕВОДИН

Предыдущая новость - Российская Федерация

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 08 ноября 2001 года № 02-18