» » » О порядке представления уточненной отчетности по формам N 606 и N 658

О порядке представления уточненной отчетности по формам N 606 и N 658


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 04 декабря 2001 года № 140-Т
О порядке представления уточненной отчетности по формам N 606 и N 658
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Формирование отчетности по форме N 606 "Отчет об операциях по импортным контрактам" (далее - форма N 606) и форме N 658 "Отчет об операциях по экспортным контрактам" (далее - форма N 658) осуществляется с использованием программных комплексов, разработанных ГТК России в целях реализации требований совместных Инструкций Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров" от 13.10.99 N 86-И и N 01-23/26541 и "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров" от 04.10.2000 N 91-И и N 01-11/28644.
  2. Особенности документооборота системы таможенно - банковского контроля заключаются в том, что в течение отчетного периода наряду с информацией, относящейся непосредственно к данному периоду, в базы данных указанных программных комплексов вносятся корректировки, относящиеся к периодам, предшествующим отчетному. При этом основная часть корректировок не связана с данными банковской отчетности (платежами). Это соответственно приводит к изменению отчетов по форме N 606 или (и) N 658, которые ранее уже были представлены уполномоченным банком (филиалом) в территориальное учреждение Банка России.
  3. Анализ уточненных отчетных данных показывает, что до 98% корректировок, введенных в базу данных АРМ "Импорт" и "Экспорт" в отчетном периоде, имеет отношение к данным за три месяца, предшествующие отчетному периоду.
  4. Учитывая вышеизложенное, до внесения соответствующих изменений в нормативные акты Банк России рекомендует руководствоваться следующим порядком представления уточненных отчетов.
  5. Для отчетности по форме N 658 "Отчет об операциях по экспортным контрактам".
  6. Поскольку при формировании текущего отчета согласно алгоритму, заложенному в программном комплексе АРМ "Экспорт", в электронной форме отчета дополнительно формируются важнейшие показатели раздела 1 за периоды, предшествующие отчетному, дополнительного представления вместе с текущим отчетом уточненных отчетов за предшествующие месяцы не требуется.
  7. Для отчетности по форме N 606 "Отчет об операциях по импортным контрактам".
  8. Поскольку в программном комплексе АРМ "Импорт" алгоритм формирования важнейших показателей за периоды, предшествующие отчетному, в настоящее время не реализован, Банк России считает возможным в случае внесения корректировок в базу данных АРМ "Импорт" за периоды, предшествующие отчетному, ограничить представление уточненных отчетов по форме N 606 тремя месяцами, предшествующими отчетному периоду. Уточненные отчеты представляются вместе с отчетом за истекший месяц.
  9. Территориальное учреждение Банка России вместе со сводным отчетом по форме N 616 за истекший месяц также направляет в Банк России уточненные сводные отчеты по форме N 616 за три месяца, предшествующих отчетному периоду.
  10. Просьба довести соответствующие разъяснения до уполномоченных банков (филиалов) по порядку представления ими уточненной отчетности по формам N 606 и N 658.
  11. Заместитель Председателя
  12. Банка России
  13. В.Н.ГОРЮНОВ

Предыдущая новость - О проведении мероприятий по перерегистрации лицензий на учреждение СВХ

Следующая новость - О таможенном оформлении товаров