» » » О переходе сотрудников таможенных органов на условия федеральной государственной службы

О переходе сотрудников таможенных органов на условия федеральной государственной службы


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 03 января 2002 года № 01-06/60
О переходе сотрудников таможенных органов на условия федеральной государственной службы
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В соответствии с поручением Президента и Правительства Российской Федерации в Государственном таможенном комитете прорабатываются возможные варианты перевода сотрудников таможенных органов на условия федеральной государственной службы. При этом руководство ГТК России, заявляя о готовности таможенных органов к проведению комплекса мероприятий по переводу сотрудников на условия федеральной государственной службы, исходит из обязательности соблюдения трех основных принципов:
  2. - сохранение ГТК России и таможенных органов как единой структуры федеральной исполнительной власти;
  3. - сохранение кадрового потенциала и эффективности работы таможенных органов;
  4. - максимальный учет и сохранение правовых и социальных гарантий, недопущение снижения реальных доходов и в целом уровня материального положения сотрудников таможенных органов.
  5. С учетом изложенных принципов и в целях обеспечения социальной защищенности сотрудников таможенных органов при переводе на условия федеральной государственной службы ГТК России подготовлены и согласованы в рабочем порядке с Минфином России, Минтруда России и Минюстом России предложения по осуществлению всех мероприятий не ранее 1 июля 2002 года после принятия необходимых изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты по вопросам прохождения службы.
  6. В указанных документах планируется нормативно закрепить следующие положения:
  7. 1. Перевод действующих сотрудников таможенных органов на условия федеральной государственной службы осуществить без проведения их переаттестации, с учетом службы на соответствующих должностях.
  8. Выплачивать лицам, переведенным со службы в таможенных органах на условия федеральной государственной службы, ранее получаемые оклады по специальным званиям до присвоения им классных чинов по соответствующей замещаемой государственной должности государственной службы.
  9. 2. Установить, что должностными лицами таможенных органов являются федеральные государственные служащие и сотрудники (правоохранительный блок) таможенных органов Российской Федерации.
  10. Служба должностных лиц таможенных органов регулируется законодательством Российской Федерации о государственной службе и Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации".
  11. 3. Выслуга лет сотрудников таможенных органов включается в стаж государственной службы, дающей право на получение надбавки за выслугу лет, дополнительно оплачиваемого отпуска, назначения пенсии за выслугу лет, выплату денежного вознаграждения при выходе на пенсию и установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии федеральным государственным служащим.
  12. 4. Сохранить за лицами, переведенными на условия федеральной государственной службы:
  13. - право пенсионного обеспечения, в соответствии с законодательством Российской Федерации, при их увольнении с государственной службы до достижения предельного либо пенсионного возраста;
  14. - выплату пособий (в размере от 5 до 20 окладов месячного денежного содержания в зависимости от выслуги), предусмотренных пунктом 1 статьи 51 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации";
  15. - исчисление размеров пенсий и указанных пособий исходя из размеров должностных окладов государственных служащих на момент их увольнения из таможенных органов.
  16. 5. Распространить на лиц, переведенных на условия федеральной государственной службы, действия статей 25, 26 (о форме одежды и боевом оружии), пункта 4 статьи 35 (об оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно), пункта 7 статьи 41 (о стоимости продовольственного пайка), статей 44, 45, 46, 52 (о социально - бытовом обеспечении, о бесплатном медицинском обслуживании, о гарантиях и компенсациях, о погребении сотрудников) Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации".
  17. В настоящее время предложения ГТК России и проекты документов находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.
  18. Практическая реализация мероприятий по переводу на новые условия службы будет осуществлена только после принятия соответствующих законов Российской Федерации и других нормативных актов.
  19. Прошу руководителей таможенных органов и организаций ГТК России довести настоящую информацию до всех сотрудников таможенных органов.
  20. Уважаемые коллеги, с учетом изложенного прошу не принимать поспешных и необдуманных решений, связанных с увольнением со службы, проявить выдержку и спокойствие, сосредоточить свои усилия на выполнении плановых заданий, поддержании в коллективах здорового морально - психологического климата, правопорядка и служебной дисциплины.
  21. С глубоким уважением,
  22. Председатель
  23. Государственного
  24. таможенного комитета
  25. Российской Федерации
  26. генерал - полковник
  27. таможенной службы
  28. М.В.ВАНИН

Предыдущая новость - О таможенной стоимости товаров, ввозимых из СНГ

Следующая новость - О возможных источниках покрытия убытков кредитных организаций