» » » О порядке определения численности работающих для перевода налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход

О порядке определения численности работающих для перевода налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 11 января 2002 года № 14-1-04/38-А544
О порядке определения численности работающих для перевода налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев письмо Управления МНС России по Ярославской области от 18.12.2001 N ВП-13-10/6365 по вопросу о порядке определения численности работающих для перевода налогоплательщика на уплату единого налога на вмененный доход, сообщает следующее.
  2. Пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" устанавливает сферы осуществления предпринимательской деятельности, по которой уплачивается единый налог на вмененный доход.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" при осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.
  4. Таким образом, организация подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход в части деятельности структурных подразделений и обязана вести раздельный бухгалтерский учет получаемых доходов, если вид предпринимательской деятельности, подпадающий под действие пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", осуществляемой структурным подразделением организации, указан в свидетельстве.
  5. Пункт 1 статьи 3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" при переводе организации или индивидуального предпринимателя на уплату единого налога на вмененный доход предусматривает ограничение численности работников, в частности, в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек. Следовательно, определять численность работников в сфере розничной торговли через магазины следует по каждому отдельно расположенному месту осуществления деятельности, а не в целом по организации или индивидуальному предпринимателю.
  6. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщиками единого налога являются организации и (или) предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в частности, в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
  7. Таким образом, законодательство устанавливает ограничение по численности в сфере розничной торговли только для магазинов, в отношении работающих в палатках, на рынках, лотках, ларьках, в торговых павильонах и других местах организации торговли ограничений численности работающих нет.
  8. Согласно подпунктам 9, 10 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" под действие данного закона подпадает предпринимательская деятельность, осуществляемая в сферах оказания автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.
  9. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" действие упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности распространяется на индивидуальных предпринимателей и организации с предельной численностью работающих (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера) до 15 человек, независимо от вида осуществляемой ими деятельности. Предельная численность работающих для организаций включает численность работающих в их филиалах и подразделениях.
  10. Следовательно, в случае, если численность работающих в сфере оказания автотранспортных услуг не превышает 100 человек, за исключением услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси, по которым ограничение численности работающих законодательством не установлено, индивидуальный предприниматель уплачивает единый налог на вмененный доход. Если общая численность работающих, включая работающих по договорам подряда, иным договорам гражданско - правового характера, превышает 15 человек, индивидуальный предприниматель не может применять упрощенную систему налогообложения.
  11. Государственный советник
  12. налоговой службы I ранга
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке установления застрахованным связи заболевания с профессией при направлении пациентов в другие субъекты Российской Федерации

Следующая новость - О представлении налоговой декларации индивидуальными предпринимателями