» » » О порядке уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых в I квартале 2002 года

О порядке уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых в I квартале 2002 года


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 25 января 2002 года № ВБ-6-21/87@
О порядке уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых в I квартале 2002 года
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с поступающими запросами о порядке уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых в первом квартале 2002 года Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет.
  2. Статьей 343 главы 26 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в течение налогового периода, определенного как квартал, в бюджет уплачиваются авансовые платежи по налогу на добычу полезных ископаемых. При этом в соответствии со статьей 344 авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее последнего дня каждого месяца налогового периода.
  3. Налог на добычу полезных ископаемых (далее - налог) и авансовые платежи по налогу уплачиваются организацией (индивидуальным предпринимателем) в субъекте (по субъектам) Российской Федерации, в котором (которых) осуществляется добыча полезных ископаемых. При этом в течение первого квартала 2002 года авансовые платежи по налогу надлежит уплачивать по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, в размере, определяемом в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 126-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации".
  4. Указанной статьей установлено, что в течение первого квартала 2002 года суммы ежемесячных авансовых платежей по добытым полезным ископаемым, за исключением нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений, подлежащие уплате в течение первого квартала 2002 года, исчисляются как одна третья сумм начисленных за четвертый квартал 2001 года платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы. При добыче нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений суммы ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в течение первого квартала 2002 года, исчисляются как одна третья сумм начисленных за четвертый квартал 2001 года платежей за пользование недрами, отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы и акциза на нефть.
  5. Таким образом, в I квартале 2002 года авансовые платежи по налогу исчисляются как одна третья суммы платежей за пользование недрами и отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы, начисленных за IV квартал 2001 года и указанных в Расчетах платежей за право на пользование недрами и Расчетах отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы, представленных в налоговый орган по месту пользования недрами.
  6. В отношении нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений авансовые платежи по налогу исчисляются как одна третья суммы указанных платежей и отчислений и суммы акциза, начисленного за IV квартал 2001 года, определяемой в доле, пропорциональной объему добытых налогоплательщиком в четвертом квартале 2001 года нефти и газового конденсата из нефтегазоконденсатных месторождений на территории, подведомственной соответствующему налоговому органу.
  7. При исчислении авансовых платежей по налогу необходимо исходить из:
  8. - суммы платежей за пользование недрами за четвертый квартал 2001 года, определяемой как разница между показателями по строке 1.2.12 "Расчета платежей за право на пользование недрами" (приложение N 2 к инструкции Минфина России от 04.02.93 N 8, Госналогслужбы России от 30.01.93 N 17, Госгортехнадзора России от 04.02.93 N 01-17/41 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами") за 2001 год и за январь - сентябрь 2001 года - при определении объемов добычи и потерь полезных ископаемых прямым методом;
  9. - суммы платежей за пользование недрами за четвертый квартал 2001 года, определяемой как разница между показателями по строке 1.3.15 "Расчета платежей за право на пользование недрами" (приложение N 2 к инструкции Минфина России от 04.02.93 N 8, Госналогслужбы России от 30.01.93 N 17, Госгортехнадзора России от 04.02.93 N 01-17/41 "О порядке и сроках внесения в бюджет платы за право на пользование недрами") за 2001 год и за январь - сентябрь 2001 года - при определении объемов добычи и потерь полезных ископаемых расчетно - косвенным методом;
  10. - суммы отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы за четвертый квартал 2001 года, определяемой как сумма показателей по строке 10 (сумма строк 10.1 и 10.2) "Расчета отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы" (приложение N 2 к инструкции Госналогслужбы РФ от 31.12.1996 N 44 "О порядке исчисления, уплаты в фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы и целевом использовании отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы") за октябрь, ноябрь и декабрь 2001 года либо за четвертый квартал 2001 года для налогоплательщиков, представляющих в соответствии с инструкцией Госналогслужбы РФ от 31.12.1996 N 44 квартальные Расчеты отчислений на воспроизводство минерально - сырьевой базы;
  11. - а также суммы акциза на нефть и стабильный газовый конденсат за четвертый квартал 2001 года, определяемой как сумма показателей по строке 4.3 "Декларации по акцизам на подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье" (приложение к Приказу МНС России от 28.02.2001 N БГ-3-03/66 "Об утверждении форм декларации по акцизам на подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье и инструкции по ее заполнению") за октябрь, ноябрь и декабрь 2001 года - при расчете авансовых платежей по нефти и газовому конденсату из нефтегазоконденсатных месторождений.
  12. Суммы авансовых платежей по налогу подлежат уплате в соответствии со следующими кодами бюджетной классификации:
  13. - код 1050301 "налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья";
  14. - код 1050302 "налог на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых)";
  15. - код 1050303 "налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых";
  16. - код 1050304 "налог на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, за пределами территории Российской Федерации".
  17. Сведения о налогоплательщиках, представляемые в органы федерального казначейства в соответствии с Приказом Минфина РФ от 14.12.1999 N 91н "Об утверждении инструкции о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации", представляют налоговые органы по каждому месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование.
  18. Соответствующий налоговый орган доводит до налогоплательщика сведения о реквизитах счетов, открытых в соответствующем субъекте Российской Федерации органами федерального казначейства для уплаты налога, кодах бюджетной классификации, а также КПП и коде ОКАТО.
  19. Лицевой счет по налогу на добычу полезных ископаемых ведется налоговым органом по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика - организации (индивидуального предпринимателя) на основании налоговых деклараций по налогу и копий платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога.
  20. Налоговые органы по каждому месту постановки налогоплательщика на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых направляют копии платежных документов об уплате авансовых платежей в I квартале 2002 года не позднее дня, следующего за днем их получения из органов Федерального казначейства, по электронным каналам связи или по факсу в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика - организации (индивидуального предпринимателя).
  21. Налоговые органы по каждому месту поступления авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых ведут специальный реестр поступивших сумм.
  22. Отчетность по формам 1НМ, 1ЕМ - 1ЕСН и 7ЕМ по налогу на добычу полезных ископаемых составляется в тех субъектах Российской Федерации, в которых осуществляется фактическая уплата налога, по данным органов Федерального казначейства. При этом налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика - организации (индивидуального предпринимателя) сообщает в соответствующий субъект Российской Федерации данные о сумме начислений по налогу на добычу полезных ископаемых в доле данного субъекта Российской Федерации.
  23. Вся остальная отчетность составляется по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика - организации (индивидуального предпринимателя).
  24. Порядок уплаты налога на добычу полезных ископаемых по результатам I квартала 2002 года и авансовых платежей по налогу в следующем налоговом периоде будет доведен дополнительно.
  25. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  26. Государственный советник
  27. налоговой службы 1 ранга
  28. В.И.БЕРЕСТОВОЙ

Предыдущая новость - О страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2002 году

Следующая новость - Письмо МНС РФ от 03 января 2002 года № ВГ-6-02