» » » Об ответственности за непредставление информации об открытии или закрытии валютных счетов

Об ответственности за непредставление информации об открытии или закрытии валютных счетов


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 01 февраля 2002 года № 14-3-04/218-Г530
Об ответственности за непредставление информации об открытии или закрытии валютных счетов
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело запрос о применении ответственности, предусмотренной статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), за непредставление в установленный срок информации об открытии или закрытии текущего валютного, транзитного валютного и специального транзитного валютного счетов и сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
  3. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.
  4. Таким образом, в целях Налогового кодекса Российской Федерации счетами (счетом) признаются как прямо поименованные в Кодексе счета, так и иные счета, обладающие признаками счета, содержащимися в установленном в статье 11 Кодекса определении понятия "счета (счет)".
  5. Статьей 30 Закона Российской Федерации от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что отношения между Банком России, кредитными учреждениями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не предусмотрено федеральным законом. Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.
  6. Согласно пункту 6 раздела 2 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 29.06.92 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" юридическому лицу на основании договора банковского счета, заключенного с уполномоченным банком, параллельно могут быть открыты:
  7. - транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже, и проведения других операций в соответствии с настоящей Инструкцией;
  8. - текущий валютный счет для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.
  9. В соответствии с пунктами 1, 3 Указаний Центрального банка Российской Федерации от 20.10.98 N 383-У "О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" параллельно с открываемыми текущим валютным счетом и транзитным валютным счетом резиденту открывается специальный транзитный валютный счет, которым признается счет, открываемый уполномоченным банком без участия резидента в целях учета совершаемых резидентом операций покупки иностранной валюты на валютном рынке и ее обратной продажи. При этом на основании пункта 6 названных указаний выплата комиссионного вознаграждения в пользу уполномоченного банка осуществляется резидентом с его специального транзитного валютного счета в соответствии с договором об открытии текущего валютного счета или Поручения на покупку.
  10. Учитывая изложенное, поскольку открытие и функционирование текущих валютных, транзитных валютных и специальных транзитных валютных счетов производится на основании договора банковского счета и ввиду того, что по названным счетам производятся операции по зачислению и расходованию денежных средств резидента (юридического лица), то данные счета относятся к счетам, предусмотренным пунктом 2 статьи 11 Кодекса.
  11. Таким образом, установленная пунктом 2 статьи 23 Кодекса обязанность налогоплательщиков по сообщению в десятидневный срок в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов распространяется на текущие валютные, транзитные валютные и специальные транзитные валютные счета. При нарушении налогоплательщиком установленного Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии названных счетов в каком-либо банке налогоплательщик подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной статьей 118 Кодекса.
  12. Государственный советник
  13. налоговой службы 1 ранга
  14. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201

Следующая новость - О таможенном контроле