» » » О направлении разъяснений Минтруда РФ по вопросу пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих

О направлении разъяснений Минтруда РФ по вопросу пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих


Российская Федерация
Письмо ПФ РФ от 19 марта 2002 года № ЛЧ-06-27/2446
О направлении разъяснений Минтруда РФ по вопросу пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих
Принято
Пенсионным фондом Российской Федерации
  1. Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26.02.2002 N 1076-ЮЛ по вопросу пенсионного обеспечения федеральных государственных служащих.
  2. Заместитель
  3. Председателя Правления
  4. Л.И.ЧИЖИК
Приложение
к Письму от 19 марта 2002 года № ЛЧ-06-27/2446
Письмо
Министерство труда и социального развития Российской Федерации письмо от 26 февраля 2002 г. № 1076-юл
  1. В связи с многочисленными обращениями Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет.
  2. С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральные законы от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
  3. Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" установлены, в частности, условия назначения пенсий за выслугу лет федеральным государственным служащим.
  4. Никаких гарантий по минимальной выплате пенсии за выслугу лет данным Федеральным законом не предусматривается.
  5. Учитывая изложенное, гарантия, определенная п. 9 "Положения об установлении, выплате и перерасчете размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим государственные должности федеральной государственной службы", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1999 года N 1233, согласно которому размер ежемесячной доплаты к пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации минимального размера государственной пенсии по старости, после 1 января 2002 года не может применяться.
  6. По нашему мнению, в случае, если при пересчете с 1 января 2002 года размер ранее назначенной пенсии федерального государственного служащего (с учетом доплаты, установленной в соответствии с п. 9 вышеназванного Положения) превышает сумму пенсии за выслугу лет, установленную по нормам Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и трудовой пенсии, установленной по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", указанному гражданину следует сохранить прежнюю пенсионную выплату в более высоком размере.
  7. При последующих индексациях пенсии или перерасчетах пенсии сумма пенсионной выплаты, определенная с учетом минимального размера пенсии по старости, установленного законодательством, действующим до 1 января 2002 года, не увеличивается и постепенно поглощается.
  8. При новом назначении пенсии за выслугу лет федеральным государственным служащим по нормам Федерального закона от 15 декабря 2001 года гарантия, установленная п. 9 Положения от 11 ноября 1999 года, не предоставляется.
  9. По вопросу выплаты неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее именуется Закон) сообщаем следующее.
  10. Право на не полученные пенсионером суммы трудовой пенсии (части пенсии) в связи с его смертью имеют только те члены семьи, которые перечислены в пункте 2 статьи 9 Закона, при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 23 Закона.
  11. Отсылка к пункту 2 статьи 9 Закона, имеющаяся в пункте 3 статьи 23 этого же Закона, не содержит указания на то, что эти лица должны иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. Это означает, что отсылку к пункту 2 статьи 9 Закона следует рассматривать только как определяющую перечень лиц, имеющих право на получение начисленных сумм трудовой пенсии, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце и оставшихся не полученными в связи с его смертью, но не условия выплаты этих сумм указанным лицам.
  12. Право на пенсию по случаю потери кормильца лиц, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона, возникает только при наличии всех условий, предусмотренных статьей 9 указанного Закона.
  13. Для получения суммы трудовой пенсии (части пенсии), начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, член семьи должен представить следующие документы:
  14. - заявление о выплате начисленной и недополученной пенсионером суммы трудовой пенсии (части пенсии);
  15. - копию свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенную в установленном порядке;
  16. - документ о совместном проживании с умершим;
  17. - документ о родственных отношениях с умершим.
  18. В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером на день его смерти, принимаются:
  19. - выписка из паспорта;
  20. - копия свидетельства о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, удостоверенная в установленном порядке;
  21. - справки жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащие данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи.
  22. В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты: копии первичных документов о родстве - свидетельства о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенные в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи, которые, как правило, заполняются на основании данных паспортно-визовой службы органов внутренних дел. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения, представляется решение суда об установлении соответствующего юридического факта в порядке особого производства.
  23. Просьба разослать данное письмо по системе.
  24. Ю.З.ЛЮБЛИН

Предыдущая новость - О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.02.2002 N 3803

Следующая новость - О вступлении в силу нормативных правовых актов ГТК России