» » » О направлении Методических указаний по осуществлению налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых

О направлении Методических указаний по осуществлению налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 22 марта 2002 года № АС-6-21/337
О направлении Методических указаний по осуществлению налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам направляет для руководства и использования в работе Методические указания по осуществлению налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых.
  2. Доведите настоящие указания до нижестоящих налоговых органов.
  3. Государственный советник
  4. налоговой службы 1 ранга
  5. А.В.СМИРНОВ
Приложение
к Письму от 22 марта 2002 года № АС-6-21/337
Методические указания
Методические указания по осуществлению налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых
  1. 1. Методические указания по осуществлению налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых (далее - Методические указания) разработаны в целях установления единых принципов организации налогового контроля за налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых и применяются при проведении камеральных и выездных налоговых проверок организаций и индивидуальных предпринимателей, признаваемых налогоплательщиками. Порядок проведения проверок, изложенный в Методических указаниях, распространяется на проверки, проводимые в отношении иностранных организаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых через постоянное представительство, и иностранных физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по добыче полезных ископаемых.
  2. 2. При планировании и организации налогового контроля следует учитывать, что добыча полезных ископаемых может осуществляться налогоплательщиком:
  3. на участках недр на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете по месту нахождения (месту жительства);
  4. на участках недр на территории, подведомственной налоговому органу, отличному от налогового органа, в котором организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете по месту нахождения (месту жительства индивидуального предпринимателя), в пределах одного субъекта Российской Федерации;
  5. на участках недр на территории (территориях), находящейся (находящихся) за пределами субъекта Российской Федерации, в котором организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения (месту жительства);
  6. на участках недр, находящихся на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами территории Российской Федерации, если эта добыча осуществляется на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (а также арендуемых у иностранных государств или используемых на основании международного договора).
  7. 3. Налоговым органом, осуществляющим планирование и организацию налогового контроля по налогу на добычу полезных ископаемых, является налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
  8. В целях организации и планирования контрольной работы налоговыми инспекциями по месту постановки налогоплательщика на учет в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых в налоговый орган по месту нахождения организации направляются следующие сведения, заверенные в установленном порядке:
  9. копии документов, находящихся в учетном деле налогоплательщика, - в пятидневный срок со дня регистрации этих документов;
  10. копии платежных документов на уплату авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых - не позднее дня, следующего за днем получения их из органов Федерального казначейства в соответствии с письмом МНС России от 25.01.2002 N ВБ-6-21/87@ "О порядке уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу на добычу полезных ископаемых в I квартале 2002 года".
  11. По крупнейшим налогоплательщикам планирование и организацию налогового контроля по налогу на добычу полезных ископаемых осуществляет межрегиональная (межрайонная) инспекция МНС России по крупнейшим налогоплательщикам, в которой данный налогоплательщик состоит на учете.
  12. 4. Планирование и организацию выездных налоговых проверок налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых осуществляют налоговые органы по месту постановки на учет организации по месту нахождения или по месту жительства индивидуального предпринимателя в соответствии с Приказом МНС России от 08.10.99 N АП-3-16/318 "Об утверждении порядка назначения выездных налоговых проверок".
  13. 5. В случае, если организация состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения участка недр, отличном от налогового органа, в котором организация состоит на учете по месту нахождения, а также в случае, если организация состоит на учете по месту нахождения участков недр более чем в одном налоговом органе, планирование и организацию выездных налоговых проверок по налогу на добычу полезных ископаемых осуществляет налоговый орган по месту нахождения организации в соответствии с пунктами 3.1 - 3.15 Методических указаний по проведению комплексных выездных налоговых проверок налогоплательщиков - организаций (налоговых агентов, плательщиков сборов), в состав которых входят филиалы (представительства) и иные обособленные подразделения, доведенных письмом МНС России от 07.05.2001 N АС-6-16/369@.
  14. При этом к проверке привлекаются все налоговые органы, в которых организация состоит на учете в качестве налогоплательщика налога на добычу полезных ископаемых по месту нахождения участка недр.
  15. 6. Планирование и организацию выездных налоговых проверок по налогу на добычу полезных ископаемых в отношении индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговом органе по месту нахождения участка недр, отличном от налогового органа по месту жительства индивидуального предпринимателя, осуществляет налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в порядке, применительно к порядку, изложенному в п. 5 настоящих Методических указаний.

Предыдущая новость - Об организации работы по передаче детей на воспитание в семьи, организации работы по осуществлению опеки (попечительства) над детьми

Следующая новость - О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»