» » » О налогообложении стоимости обучения

О налогообложении стоимости обучения


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 24 апреля 2002 года № 04-4-08/1-64-П758
О налогообложении стоимости обучения
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц на запрос по вопросу порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм, уплаченных организацией за обучение своих работников в интересах самой организации, сообщает следующее.
  2. Начиная с 2001 года налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).
  3. В статье 217 данной главы Налогового кодекса приведен перечень доходов, не подлежащих налогообложению, в который, в частности, включены компенсационные выплаты, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.
  4. Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются компенсационные выплаты в части расходов работодателей по повышению профессионального уровня работников.
  5. Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" установлено, что под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.
  6. Из положений статьи 21 Закона от 10 июля 1992 г. N 3266-1 следует, что профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения ими определенной работы, группы работ, и не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях:
  7. - межшкольных учебных комбинатах;
  8. - учебно - производственных мастерских;
  9. - учебных участках (цехах);
  10. - образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии;
  11. в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших
  12. аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.
  13. Что касается положений Трудового кодекса Российской Федерации, принятого Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (далее - Трудовой кодекс) и введенного в действие с 1 февраля 2002 года, то в этом законодательном акте Российской Федерации установлено понятие компенсационных выплат, под которыми понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. К гарантиям отнесены - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально - трудовых отношений.
  14. Следует также отметить, что положениями главы 31 Трудового кодекса предусмотрено проведение работодателем профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Перечень необходимых профессий и специальностей определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
  15. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, иными нормативно - правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
  16. Поэтому в случае оплаты работодателями за своих работников стоимости обучения, связанного с повышением их образовательного уровня, указанные выплаты на основании пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса учитываются у этих работников при определении налоговой базы, облагаемой налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
  17. Руководитель Департамента
  18. И.В.КОБЕЛЕВ

Предыдущая новость - О списании безнадежных долгов

Следующая новость - О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря в 2002 году