» » » О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми-инвалидами

О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми-инвалидами


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ и ФСС РФ от 05 апреля 2002 года №№ 296-АП, 02-08/05-762П
О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми-инвалидами
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации,
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. Из содержания статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что во всех случаях, в том числе когда один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются четыре дополнительных выходных дня. В связи с этим абзац первый пункта 7 разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 N 26/34, следует применять исходя из четырех, а не двух дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Абзац второй указанного пункта применять не следует до внесения соответствующих поправок в указанное разъяснение.
  2. Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 262) также установлено, что оплата каждого дополнительного выходного дня, предоставляемого работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства, производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. До принятия соответствующих федеральных законов необходимо руководствоваться Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (абзац третий пункта 8 Положения), и пунктом 10 указанного Разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, в соответствии с которыми оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком - инвалидом производится в размере дневного заработка за счет средств государственного социального страхования).
  3. Министр труда
  4. и социального развития
  5. Российской Федерации
  6. А.П.ПОЧИНОК
  7. Председатель Фонда
  8. социального страхования
  9. Российской Федерации
  10. Ю.А.КОСАРЕВ

Предыдущая новость - О лицензировании конкретных видов деятельности

Следующая новость - О включении в бухгалтерскую отчетность дополнительных показателей, характеризующих финансовые вложения организаций