» » » О порядке уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на 15 апреля 2002 года

О порядке уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на 15 апреля 2002 года


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 01 апреля 2002 года № ВГ-6-02/392@
О порядке уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль на 15 апреля 2002 года
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в связи с поступающими запросами о порядке уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль по сроку 15 апреля 2002 года сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 286 Налогового кодекса Российской Федерации в течение отчетного периода (квартала) налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится равными долями в размере одной трети подлежащего уплате квартального авансового платежа за квартал, предшествующий кварталу, в котором производится уплата ежемесячных авансовых платежей.
  3. Статьей 287 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 15-го числа каждого месяца этого отчетного периода. При этом налоговые декларации представляются налогоплательщиком в налоговые органы не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
  4. На основании вышеизложенного, в связи с тем, что к 15 апреля налоговые декларации, подтверждающие сумму квартального авансового платежа за первый квартал 2002 года, в налоговые органы не будут представлены, налогоплательщики уплачивают ежемесячный авансовый платеж (по сроку 15 апреля) исходя из одной трети суммы налога на прибыль, исчисленного в соответствии с требованиями Главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из оперативных данных налогоплательщика о доходах и расходах первого квартала 2002 года.
  5. Доведите вышеизложенное до нижестоящих налоговых органов и до налогоплательщиков.
  6. Заместитель Министра РФ
  7. по налогам и сборам
  8. Главный государственный
  9. советник налоговой службы
  10. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О включении в бухгалтерскую отчетность дополнительных показателей, характеризующих финансовые вложения организаций

Следующая новость - Письмо ГТК РФ и МНС РФ от 05 апреля 2002 года №№ 01-18