» » » Письмо ЦБ РФ от 03 апреля 2002 года № 38-Т

Письмо ЦБ РФ от 03 апреля 2002 года № 38-Т


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 03 апреля 2002 года № 38-Т
О приведении сокращенного наименования кредитных организаций, действующих в форме акционерного общества, в соответствие с Федеральным законом «Об акционерных обществах»
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами относительно порядка согласования изменений и дополнений в учредительные документы кредитных организаций, действующих в форме акционерных обществ, касающихся приведения сокращенного наименования кредитных организаций в соответствие с Федеральным законом "Об акционерных обществах", Банк России разъясняет следующее.
  2. 1. В случае включения в сокращенное наименование кредитной организации в соответствии со ст. 4 Федерального закона "Об акционерных обществах" слов "закрытое акционерное общество" или "открытое акционерное общество" либо аббревиатуры "ЗАО" или "ОАО" предварительного согласования с Банком России (Департаментом лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций) нового сокращенного наименования кредитной организации, предусмотренного пунктами 19.1 - 19.4 Инструкции Банка России от 23.07.98 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" (далее - Инструкция N 75-И), не требуется. Действие настоящего пункта не распространяется на случаи внесения иных изменений в полное официальное и сокращенное наименования кредитной организации.
  3. 2. Изменения и дополнения, вносимые в устав кредитной организации в связи с приведением ее сокращенного наименования в соответствие с Федеральным законом "Об акционерных обществах" и требующие замены лицензии (лицензий), согласовываются с территориальным учреждением Банка России, осуществляющим надзор за деятельностью кредитной организации, в порядке, предусмотренном главой 16 Инструкции N 75-И. При этом ходатайство о согласовании вносимых в устав изменений и дополнений, направляемое кредитной организацией в территориальное учреждение Банка России, и заключение территориального учреждения Банка России, направляемое в Банк России (Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций), должны содержать просьбу о замене кредитной организации лицензии (лицензий) на осуществление банковских операций.
  4. 3. Доведите содержание настоящего разъяснения до сведения кредитных организаций.
  5. В.Н.ГОРЮНОВ

Предыдущая новость - О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.01.2002 N 2635

Следующая новость - О применении кодов видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика