» » » О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря в 2002 году

О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря в 2002 году


Российская Федерация
Письмо ФСС РФ от 19 апреля 2002 года № 02-18/10-2810
О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря в 2002 году
Принято
Фондом социального страхования Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными обращениями страхователей, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по вопросу финансирования за счет средств обязательного социального страхования оздоровления детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняет.
  2. В текущем году финансирование оздоровления детей и порядок оплаты за счет средств обязательного социального страхования путевок в детские оздоровительные лагеря для детей работающих граждан регламентируются Федеральным законом от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2002 N 191 "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2002 году". В настоящее время в Правительство Российской Федерации представлен на рассмотрение согласованный Фондом социального страхования Российской Федерации со всеми заинтересованными министерствами в установленном порядке проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Правил расходования средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря".
  3. Указанный проект Правил определяет порядок и условия расходования средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок для детей работающих граждан в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря (далее именуются - оздоровительные лагеря), открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации, не более чем за 24 дня пребывания в период летних школьных каникул.
  4. Предусматривается, что расходы на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря производят работодатели - плательщики единого социального налога (далее именуются - страхователи) в пределах ассигнований на оздоровление детей, установленных им региональными отделениями Фонда на основании заявок страхователей, данных о численности детей школьного возраста (до 15 лет включительно) работающих граждан и количестве детей, нуждающихся в таких путевках.
  5. Предполагается, что страхователи будут оплачивать за счет средств обязательного социального страхования до 50 процентов средней стоимости путевки в оздоровительный лагерь, устанавливаемой в субъекте Российской Федерации, исходя из действующих цен на путевки в оздоровительные лагеря, расположенные на территории этого субъекта.
  6. Предусматривается, что региональные отделения Фонда могут оказывать помощь в оплате стоимости путевок в оздоровительные лагеря - в размере свыше 50 процентов средней стоимости путевки, установленной в субъекте Российской Федерации, страхователям - бюджетным учреждениям, финансируемым за счет бюджетов всех уровней, а также организациям, финансовое положение которых не позволяет самостоятельно оплачивать стоимость путевки в оздоровительный лагерь, на основании их заявок, соответствующих решений комиссий по социальному страхованию этих страхователей и счетов - фактур детских оздоровительных лагерей.
  7. Организации, находящиеся в тяжелом финансовом положении, представляют справки об открытых банковских счетах и копии выписок банков об остатках и движении средств на этих счетах.
  8. При этом региональным отделениям Фонда рекомендуется принять участие в определении средней стоимости путевки в оздоровительные лагеря, расположенные на территории субъекта Российской Федерации. Установленная средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь является расчетной величиной для определения доли стоимости путевки, оплачиваемой за счет средств обязательного социального страхования.
  9. Кроме того, региональные отделения Фонда должны оказывать помощь страхователям в получении сведений об оздоровительных лагерях, открытых в установленном порядке на территории Российской Федерации, средней стоимости путевок в эти оздоровительные лагеря и иной необходимой информации.
  10. В соответствии с действующими нормативными актами страхователи и региональные отделения Фонда ведут учет средств обязательного социального страхования, расходуемых на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета и отчетности, с представлением отчетов об использовании указанных средств страхователями - в региональное отделение Фонда, а региональными отделениями - в Фонд социального страхования Российской Федерации по утвержденным формам и в установленные им сроки.
  11. В случае оплаты частичной стоимости путевок в оздоровительные лагеря:
  12. а) региональные отделения Фонда должны учитывать перечисленные средства на балансовом субсчете 76/8 "Расчеты по финансированию детских оздоровительных лагерей";
  13. б) оздоровительные лагеря после окончания каждой смены представляют в региональные отделения Фонда "Отчет об использовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей" (приложение 1) и "Реестр оздоровленных детей с участием средств обязательного социального страхования" (приложение 2).
  14. Расходы средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря, произведенные страхователем с нарушением вышеназванных документов, региональными отделениями Фонда к зачету не принимаются.
  15. При осуществлении финансирования оздоровления детей следует также руководствоваться разъяснениями Фонда, направленными в адрес региональных отделений Фонда письмами от 28.12.2001 N 02-18/04-9475 и от 06.03.2002 N 02-18/10-1569.
  16. С целью координации деятельности региональных отделений Фонда по своевременному и эффективному расходованию средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в оздоровительные лагеря просим представить в Фонд не позднее 25 апреля 2002 года сведения о средней стоимости путевки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, установленной в субъекте Российской Федерации.
  17. Ю.А.КОСАРЕВ
Приложение
к Письму от 19 апреля 2002 года № 02-18/10-2810
Приложение
к Письму от 19 апреля 2002 года № 02-18/10-2810
  1.                               ОТЧЕТ
                 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
              СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ
    получено от ______________________________________________________
                (региональное отделение Фонда социального страхования
                                  Российской Федерации)
                         за ____________ 2002 г.
    __________________________________________________________________
         (полное наименование детского оздоровительного лагеря)
  2. N п/п Наименование статей Код строк Сумма (в рублях) Количество путевок
    1 2 3 4 5
    1 Остаток средств на начало отчетного периода 1 х
    2 Получено средств от регионального отделения Фонда: всего 2 х
    в т.ч. за отчетную смену 3 х
    3 Израсходовано: всего 4
    в т.ч. за отчетную смену 5
    4 Возвращены в региональное отделение Фонда неиспользованные средства 6 х
    5 Остаток средств на конец отчетного периода 7 х
  3.     Справочно:
        Полная стоимость путевки в загородный
        стационарный детский оздоровительный лагерь  _______ руб.
        Продолжительность смены                      _______ дней
        М.П. "__" ______________ 2002 г.
        Руководитель _______________       (_____________________)
                         подпись             расшифровка подписи
        Главный бухгалтер __________       (_____________________)
                            подпись          расшифровка подписи
  4. Примечание. Заполняется загородным стационарным детским оздоровительным лагерем, получившим средства на частичную оплату стоимости путевок нарастающим итогом, и представляется в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 дней после окончания смены.
Приложение
к Письму от 19 апреля 2002 года № 02-18/10-2810
Приложение
к Письму от 19 апреля 2002 года № 02-18/10-2810
  1.                              РЕЕСТР
                 ОЗДОРОВЛЕННЫХ ДЕТЕЙ С УЧАСТИЕМ СРЕДСТВ
                  ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
                        ЗА ______ СМЕНУ 2002 ГОДА
          по путевкам, оплаченным ________________________________
                                     наименование регионального
                                    отделения Фонда социального
                                  страхования Российской Федерации
          согласно счету - фактуре N ___ от __________________
    __________________________________________________________________
         полное наименование загородного стационарного детского
                         оздоровительного лагеря
  2. N п/п N путевки Срок пребывания Фамилия, имя ребенка Возраст ребенка (год, число, месяц рождения Домашний адрес, телефон Место работы родителя, телефон Примечание (досрочный выезд)
    1 2 3 4 5 6 7 8
  3. Примечание. Представляется загородным стационарным детским оздоровительным лагерем за каждую смену одновременно с "Отчетом об использовании средств обязательного социального страхования на оздоровление детей".
  4.     Руководитель             ___________    ______________________
                                   подпись       (расшифровка подписи)
        Главный бухгалтер        ___________    ______________________
                                   подпись       (расшифровка подписи)
  5. М.П.

Предыдущая новость - О направлении перечня нормативных документов

Следующая новость - О расходовании средств обязательного социального страхования на оплату стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря в 2002 году