» » » О формировании СМО резерва финансирования предупредительных мероприятий

О формировании СМО резерва финансирования предупредительных мероприятий


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 18 мая 2002 года № 1872/30-2/И
О формировании СМО резерва финансирования предупредительных мероприятий
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с многочисленными обращениями территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций по вопросу формирования резерва финансирования предупредительных мероприятий в условиях введения с 01.01.2002 главы 25 Налогового кодекса (часть II) разъясняет следующее.
  2. В связи с Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2002 N 121 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам налогообложения прибыли организаций" признаются утратившими силу Постановление Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов при налогообложении прибыли", а также Постановление Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 491 "Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками", в соответствии с которым к расходам, включаемым в себестоимость оказываемых страховщиками страховых услуг, и иным расходам, учитываемым при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль, относились отчисления в резервы финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев.
  3. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 294 Налогового кодекса Российской Федерации к расходам страховых организаций, связанным с осуществлением ими страховой деятельности, относятся суммы отчислений в страховые резервы, формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.
  4. Порядок формирования и использования страховых резервов страховой медицинской организацией регулируется Положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.93 N 1018.
  5. Согласно разъяснению Министерства финансов Российской Федерации (письмо от 26.04.2002 N 04-02-06/6/9) резерв финансирования предупредительных мероприятий (далее - РФПМ) предназначен для финансирования мероприятий по снижению заболеваемости среди граждан и других мероприятий, способствующих снижению затрат обязательного медицинского страхования.
  6. Таким образом, РФПМ не предназначен для оплаты медицинских услуг и не относится к страховым резервам.
  7. Следовательно, применение для РФПМ режима налогообложения, который установлен для страховых резервов (принятие к вычету указанного страхового резерва при определении налогооблагаемой базы), по мнению Министерства финансов Российской Федерации, не обосновано, что предусмотрено нормами главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
  8. Учитывая рекомендации Министерства финансов Российской Федерации о приведении нормативных актов по обязательному медицинскому страхованию в соответствие с действующим законодательством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования направил письмо в Минздрав России (исх. от 18.05.2002 N 1266/30-2) с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности и необходимости внесения изменений и дополнений в Положение о страховых медицинских организациях, осуществляющих обязательное медицинское страхование, утвержденное Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.93 N 1018, в части формирования и расходования страхового резерва финансирования предупредительных мероприятий.
  9. В связи с вышеизложенным, в целях эффективного и рационального использования средств обязательного медицинского страхования рекомендуем рассмотреть вопрос о приостановлении формирования резерва предупредительных мероприятий страховыми медицинскими организациями до решения данного вопроса в законодательном порядке.
  10. Директор
  11. А.М.ТАРАНОВ

Предыдущая новость - О досрочных трудовых пенсиях

Следующая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 15 мая 2002 года № 12-1-5