» » » О разъяснении применения статьи 191 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

О разъяснении применения статьи 191 части второй Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 13 мая 2002 года № 01-06/18362
О разъяснении применения статьи 191 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими от таможенных органов запросами относительно определения налоговой базы при исчислении акциза при ввозе на территорию Российской Федерации масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей в первичной упаковке - упаковке, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, а также с учетом разъяснения Минфина России по данному вопросу ГТК России сообщает следующее.
  2. Согласно статье 191 "Определение налоговой базы при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации" части второй Налогового кодекса Российской Федерации при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется: по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения) - как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении. То есть исчисление акциза по твердым (специфическим) ставкам должно производиться исходя из единицы измерения налоговой базы. В отношении масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей такой единицей измерения установлена 1 тонна. Упаковка (тара) подакцизным товаром не является.
  3. Учитывая изложенное выше, расчет суммы акциза по вышеуказанной продукции может производиться без учета веса упаковки при условии, что декларант согласно установленному порядку представит таможенному органу документальное подтверждение расчета веса товара без упаковки.
  4. Заместитель председателя Комитета
  5. генерал - лейтенант
  6. таможенной службы
  7. А.А.КАУЛЬБАРС

Предыдущая новость - Письмо Минздрава РФ от 15 мая 2002 года № 2510

Следующая новость - О некоторых вопросах, связанных с проведением аудита кредитных организаций и банковских групп за 2001 год