» » » О методических рекомендациях по проверке таможенным органом документов, представляемых при таможенном оформлении транспортных средств

О методических рекомендациях по проверке таможенным органом документов, представляемых при таможенном оформлении транспортных средств


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 10 июля 2002 года № 01-06/27467
О методических рекомендациях по проверке таможенным органом документов, представляемых при таможенном оформлении транспортных средств
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  • c изменениями
  • № 29-08/31447 от 06.08.2002.
  1. В целях обеспечения единообразного подхода при осуществлении таможенными органами контроля таможенной стоимости в соответствии с Инструкцией по контролю таможенной стоимости транспортных средств, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России в товарных позициях 8701 - 8704, 8706, 8707, 8711, утвержденной Приказом ГТК России от 24.08.2001 N 847 <*>, ГТК России направляет Методические рекомендации по проверке таможенным органом документов, представляемых при таможенном оформлении транспортных средств.
  2.    -------------------------------- 
  3. <*> Зарегистрирован Минюстом России 03.09.2001, рег. N 2918.
  4. Довести до сведения личного состава положения Методических рекомендаций.
  5. Председатель Комитета генерал - полковник таможенной службы
  6. М.В.Ванин
Приложение
к Письму от 10 июля 2002 года № 01-06/27467
Методические рекомендации
Методические рекомендации по проверке таможенным органом документов, представляемых при таможенном оформлении транспортных средств
  1. Приказом ГТК России от 24.08.2001 N 847 утверждена Инструкция по контролю таможенной стоимости транспортных средств, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России в товарных позициях 8701 - 8704, 8706, 8707, 8711 (далее - товары). Согласно подпункту "а" пункта 2 Приказа таможенные органы Российской Федерации осуществляют контроль таможенной стоимости товаров в соответствии с Инструкцией при их ввозе организациями, включенными в перечень организаций, который доводится до таможенных органов отдельными правовыми актами ГТК России.
  2. Для принятия решения по таможенной стоимости, заявленной декларантом по методу по цене сделки с ввозимыми товарами (метод 1) в отношении товаров, ввозимых указанными организациями, сотрудником таможенного органа, производящего таможенное оформление товаров, проводятся следующие проверочные мероприятия.
  3. 1. Проверяется, включена ли организация в действующий на день таможенного оформления перечень организаций, осуществляющих ввоз новых транспортных средств, контроль таможенной стоимости которых производится в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом ГТК России от 24.08.2001 N 847.
  4. 2. Проверяется, распространен ли порядок контроля таможенной стоимости, установленный Инструкцией, т.е. имеется ли знак "+" в соответствующей графе Перечня, на декларируемый товар исходя из сведений, заявленных в графах 31 и 33 ГТД.
  5. 3. Проверяется форма счета - фактуры (инвойса) и сведения, указанные в нем:
  6. а) соответствует ли представленный декларантом инвойс образцу инвойса, направленному ГТК России. При этом необходимо визуально сверить образец с представленным декларантом инвойсом по виду, форме, на наличие и соответствие реквизитов продавца, печати и подписи продавца. Инвойс должен быть на оригинальном бланке, если образец инвойса на оригинальном бланке, и распечатан на принтере, если образец тоже распечатан на принтере.
  7. Если в образце инвойса указаны сведения о стоимости базовой модели транспортного средства и стоимости дополнительного оборудования, то аналогичные сведения должны быть и в представленном декларантом инвойсе;
  8. б) выписан ли счет - фактура организацией, являющейся продавцом по договору купли - продажи либо дилерскому (дистрибьюторскому) соглашению, если такое соглашение является по своей сути одновременно договором купли - продажи;
  9. в) содержит ли инвойс номер, дату его выставления, реквизиты продавца, отправителя, покупателя - получателя; сведения о марке, модели, модификации и идентификационном номере автомобиля;
  10. г) соответствуют ли указанные в счете - фактуре сведения о величине стоимости товара и его базисе поставки сведениям, заявленным в ГТД и ДТС-1.
  11. 4. Проверяется обязательное подтверждение декларантом базиса поставки, предполагающего страхование товара (CIP, CIF), путем предоставления соответствующего страхового полиса, т.е. при базисе поставки, предполагающем передачу товара продавцом покупателю вне территории Российской Федерации (например CIP - Ханко), проверяется в графе 17 ДТС-1 наличие и сами величины доначислений к цене сделки, соответствующие расходам, связанным с затратами на транспортировку товара до границы Российской Федерации.
  12. 5. Проверяется наличие в акте таможенного досмотра, заполненного в соответствии с порядком, установленным Приказом ГТК России от 20.09.1999 N 629 "О поручении на досмотр и акте таможенного досмотра" и распоряжением ГТК России от 11.06.99 N 01-14/689 "Об акте таможенного досмотра автомобилей", полной информации о ввезенном транспортном средстве.
  13. Все дополнительное оборудование транспортного средства должно быть перечислено в акте таможенного досмотра. Указанные в представленном декларантом инвойсе дополнительные опции (если их указание предусмотрено образцом инвойса) должны быть подтверждены актом досмотра.
  14. При отсутствии в инвойсе перечня дополнительного оборудования и его стоимости для принятия решения о величине таможенной стоимости необходимо руководствоваться информацией, предоставленной организацией - производителем в ГТК России и направленной в таможенные органы УОКТС ГТК России. В случае, если такая информация в таможенном органе отсутствует, следует руководствоваться сведениями о дополнительном оборудовании, содержащимися в каталогах фирмы "Евротакс".
  15. Выявление несоответствий по какому-либо из вышеперечисленных пунктов либо возникновение обоснованных сомнений в достоверности заявленных декларантом сведений должно рассматриваться таможенным органом как невыполнение подпункта "в" пункта 2 статьи 19 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", т.е. невыполнение условия к использованию метода по цене сделки, и, следовательно, п. 4 вышеуказанной Инструкции.
  16. Контроль таможенной стоимости транспортных средств в подобных случаях должен осуществляться в порядке, установленном Приказами ГТК России от 21.10.99 N 714 "О контроле таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 14.12.99, рег. N 2002) и от 22.01.2002 N 58 "Об установлении контрольного уровня в отношении отдельных товаров".
  17. Начальник Управления организации контроля таможенной стоимости генерал - майор таможенной службы
  18. В.Э.Саркисов

Предыдущая новость - Об усилении контроля таможенной стоимости товаров товарной позиции ТН ВЭД 9401 и 9403 (мебель)

Следующая новость - По вопросу учета скидок при оптовой продаже фармацевтических препаратов в соответствии с положениями главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации