» » » Порядок приема в государственные и муниципальные высшие учебные заведения участников всероссийских и международных олимпиад

Порядок приема в государственные и муниципальные высшие учебные заведения участников всероссийских и международных олимпиад


Российская Федерация
Письмо Минобразования РФ от 03 июля 2002 года № 03-14ИН/14-03
Порядок приема в государственные и муниципальные высшие учебные заведения участников всероссийских и международных олимпиад
Принято
Министерством образования Российской Федерации
  1. В связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 25.06.2002 N 71-ФЗ Министерство образования Российской Федерации разъясняет.
  2. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, принимаются без вступительных испытаний в государственные и муниципальные высшие учебные заведения для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады.
  3. К всероссийским олимпиадам школьников, дающим право на поступление в вузы без вступительных испытаний, относятся олимпиады по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, литература, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки, информатика.
  4. К международным олимпиадам, дающим право на поступление в вузы без вступительных испытаний, относятся олимпиады по математике, физике, химии, биологии, географии, информатике.
  5. Документами, подтверждающими право на поступление в вузы без вступительных испытаний, являются:
  6. - дипломы I, II и III степени участника заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (бланк диплома Минобразования России за подписью первого заместителя министра);
  7. - документы победителя или участника международной олимпиады (диплом или сертификат) и письмо Минобразования России, подтверждающее участие в олимпиаде.
  8. Соответствие профиля направления подготовки (специальности) профилю олимпиады определяется исходя из установленного вузом вступительного испытания профессиональной направленности для медалистов.
  9. Первый заместитель министра
  10. В.А.БОЛОТОВ

Предыдущая новость - Об исчислении налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых за II квартал 2002 года

Следующая новость - По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами