» » » О направлении информации в Минимущество России

О направлении информации в Минимущество России


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 23 июля 2002 года № 102-Т
О направлении информации в Минимущество России
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. - при установлении фактов участия государственных предприятий или учреждений в уставном капитале кредитной организации запрашивать у кредитной организации по таким предприятиям и учреждениям решение Правительства Российской Федерации, подтверждающее осуществление ими от имени Российской Федерации прав акционера (участника) этой кредитной организации;
  2. - при непредставлении кредитной организацией в установленный территориальным учреждением Банка России срок решения Правительства Российской Федерации, подтверждающего осуществление государственными предприятиями или учреждениями от имени Российской Федерации прав акционера (участника) этой кредитной организации, в оперативном порядке информировать Минимущество России о наличии в составе учредителей (участников, акционеров) кредитных организаций государственных предприятий или учреждений.
  3. В информации, направляемой в разовом порядке (однократно) в Минимущество России, приводятся сведения по каждой кредитной организации, в уставном капитале которой участвует государственное предприятие или учреждение (фирменное полное официальное и сокращенное наименование, государственный регистрационный номер, юридический адрес кредитной организации), с указанием наименования государственного предприятия или учреждения, размера его участия в стоимостном выражении (тыс. рублей) и в процентном отношении от размера уставного капитала соответствующей кредитной организации и даты, по состоянию на которую установлено такое участие.
  4. В соответствии со статьей 16 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установление фактов участия государственных предприятий или учреждений в уставных капиталах кредитных организаций не может служить основанием для отказа в принятии решения о государственной регистрации, лицензировании деятельности и регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг кредитных организаций при представлении документов в порядке, установленном Инструкцией Банка России от 23.07.98 N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" и Инструкцией Банка России от 17.09.96 N 8 "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации".
  5. Настоящее Указание оперативного характера подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
  6. А.А.КОЗЛОВ

Предыдущая новость - О критериях сопоставимости долговых обязательств по объемам

Следующая новость - О Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2002 N 6653