» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 14 августа 2002 года № 04-1-09/888-АА417
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. 1. Статьей 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
  3. Пунктами 3 и 8 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено, что организации, являющиеся источником выплаты дохода налогоплательщикам - физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание, договора доверительного управления на рынке ценных бумаг, договора комиссии или поручения на совершение операций купли - продажи ценных бумаг в пользу налогоплательщика, признаются налоговыми агентами, обязанными определить налоговую базу, исчислить, удержать из денежных средств налогоплательщика и уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц с доходов, полученных от совершения названных операций.
  4. При этом налогоплательщику, получающему доходы во исполнение названных договоров, заключенных в его пользу, не предоставлено право выбора уплаты налога у источника выплаты дохода или при подаче налоговой декларации. Налогоплательщик лишь вправе воспользоваться у источника выплаты дохода имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в случае, если его расходы на приобретение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально. Вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в этом случае налогоплательщику не предоставляется.
  5. Если физическое лицо - продавец самостоятельно заключает договора купли - продажи ценных бумаг, принадлежащих ему на праве собственности, уплата налога с суммы полученного дохода, в том числе с предоставлением имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, или вычета в размере фактически произведенных и подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса и пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса по окончании налогового периода при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган.
  6. Учитывая изложенное, организации, производящие выплату денежных средств физическим лицам во исполнение договора на брокерское обслуживание на рынке ценных бумаг, договора доверительного управления, договора комиссии, договора поручения, иного договора в пользу налогоплательщика - физического лица, исполняют обязанности налоговых агентов в соответствии со статьей 214.1 Кодекса.
  7. В случае заключения организацией - покупателем договоров (сделок) купли - продажи ценных бумаг непосредственно с продавцами ценных бумаг - физическими лицами уплата налога с полученных доходов производится на основании статьи 228 Кодекса.
  8. Для сведения сообщаем, что при продаже ценных бумаг, находящихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
  9. 2. Согласно статье 815 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
  10. Таким образом, вексель представляет собой денежное обязательство и не может отождествляться с денежными средствами.
  11. В случае продажи векселя или предъявления векселя к оплате векселедателю полученная работником денежная сумма будет являться его доходом от реализации ценных бумаг, порядок налогообложения которого рассматривается в статьях 214.1 и 220 Кодекса.
  12. Следовательно, если срок предъявления векселя к оплате - следующий календарный год, значит, физическое лицо получит доход в том календарном году, в котором произошла оплата акций векселем.
  13. Дополнительно сообщаем, что валютные операции могут осуществляться на территории Российской Федерации с соблюдением требований Закона Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".
  14. Доходы в виде курсовой разницы от операций с валютой подлежат налогообложению на общих основаниях, поскольку они не поименованы в перечне доходов, не подлежащих налогообложению, перечисленных в статье 217 Кодекса.
  15. Государственный советник
  16. налоговой службы III ранга
  17. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - Об утверждении лимита добычи охотничьих животных в сезоне охоты на 2002

Следующая новость - О государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями