» » » Об оформлении расчетных документов на перечисление страховых взносов на ОМС неработающего населения

Об оформлении расчетных документов на перечисление страховых взносов на ОМС неработающего населения


Российская Федерация
Письмо ФФОМС от 28 августа 2002 года № 3185/20-1/И
Об оформлении расчетных документов на перечисление страховых взносов на ОМС неработающего населения
Принято
Федеральным фондом обязательного медицинского страхования
  1. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в целях обеспечения территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее - Фонды) контроля за исполнением плательщиками обязательств по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 года N 4543-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год" (далее - Положение), а также отражением названных сумм в доходах Фондов при ведении бухгалтерского учета доводит следующую информацию.
  2. Согласно Положению органы исполнительной власти перечисляют платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения ежемесячно в размере не менее 1/3 квартальной суммы средств, предусмотренных на указанные цели в соответствующих бюджетах, с учетом индексации не позднее 25-го числа текущего месяца.
  3. Уплата плательщиками страховых взносов на ОМС неработающего населения осуществляется перечислением соответствующих сумм со своих текущих или расчетных счетов отдельными платежными поручениями на открываемые Фондам в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ на балансовом счете N 40404 "Территориальные фонды обязательного медицинского страхования" лицевые счета с символом "01" в 15 - 16 разрядах номера лицевого счета.
  4. Порядок оформления расчетных документов и расчетные операции по перечислению страховых взносов на ОМС неработающего населения осуществляются в соответствии с положением Центрального банка Российской Федерации от 12.04.2001 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" и регулируются нормативными актами Банка России.
  5. Для проведения единой учетной политики зачисления в доходы Фондов поступлений страховых взносов на ОМС неработающего населения, перечисляемых плательщиками на балансовый счет N 40404, плательщикам необходимо в поле "Назначение платежа" расчетного документа перед текстовым указанием назначения платежа указывать в скобках вид расходов в соответствии с кодами бюджетной классификации Российской Федерации, далее - наименование платежа (страховые взносы на ОМС неработающего населения, погашение задолженности по страховым взносам на ОМС неработающего населения, пени, штрафы), и период, за который осуществляется платеж, а также регистрационный номер плательщика в Фонде.
  6. Перечисление страховых взносов на ОМС неработающего населения осуществляется на балансовый счет N 40404 Фондов.
  7. Бухгалтерский учет перечисленных страховых взносов на ОМС неработающего населения осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по ведению бухгалтерского учета в фондах обязательного медицинского страхования, утвержденными Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30.10.2000 N 84 "Об утверждении Методических указаний по ведению бухгалтерского учета в фондах обязательного медицинского страхования".
  8. В случае невозможности правильно идентифицировать платеж по тексту "Назначение платежа" данные поступления зачисляются в доход Фондов и отражаются в бюджете Фондов как невыясненный платеж, как прочие поступления.
  9. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рекомендует Фондам проинформировать плательщиков о необходимости заполнения платежных поручений по перечислению страховых взносов на ОМС неработающего населения с учетом вышеизложенных рекомендаций.
  10. Директор
  11. А.М.ТАРАНОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 августа 2002 года № 09-05-18

Следующая новость - О начислении повышений к расчетному размеру трудовой пенсии