» » » О налоговом контроле за объемами производства алкогольной продукции

О налоговом контроле за объемами производства алкогольной продукции


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 29 августа 2002 года № БК-6-07/1321@
О налоговом контроле за объемами производства алкогольной продукции
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В целях обеспечения исполнения Федерального закона от 24.07.2002 N 109-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (абзац четвертый статьи 1) и достоверности контрольного учета производимой алкогольной продукции Министерство Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 783 "Об утверждении положения о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам" считает необходимым соблюдать следующие условия.
  2. Учитывая, что к оборудованию для производства вина кроме линий розлива относятся купажные и напорные резервуары, фильтровальные аппараты, продуктовые, промывочные трубопроводы и др., необходимо исключить подключение к данному оборудованию технологических линий для производства других видов алкогольной продукции.
  3. В случаях, когда линии розлива используются не только для производства вина, но и для других видов алкогольной продукции, они должны быть оснащены приборами (счетчиками, системами) учета в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
  4. В связи с необходимостью обеспечения несанкционированного вмешательства в функционирование приборов учета и недопущения фальсификации их показаний, для измерения объема производимых вин МНС России рекомендует использовать средства измерения объема продукции, входящие в состав используемых в настоящее время универсальных счетчиков и систем учета следующих типов: измерительной системы "Алко-1" (изготовитель - ОАО "Арзамасский приборостроительный завод", измерительного комплекса КСИП-2 (изготовитель - ЗАО "Экологический центр ЗИХ"), измерительного комплекса КСИП-2В (изготовитель - ООО СпиртПриборСервис") и измерительной системы "Prokon" фирмы "Стратек" (Германия), а также расходомер типа РСТ (изготовитель - ОАО "Арзамасский приборостроительный завод"). Кроме того, допускается использовать данные типы измерительных систем и счетчика ПС-3 (изготовитель - ЗАО "Конверсия") в их полном комплекте.
  5. Опломбирование технологических трубопроводов на каждой линии розлива производится строго в соответствии с Временной инструкцией по автоматизированному учету алкогольной продукции при ее производстве, утвержденной МНС России и Минсельхозом России 22.12.2000. Определение объемов производства на линиях розлива вина шампанского и игристого, а также газированной алкогольной продукции допускается производить по показаниям прибора поштучного учета.
  6. МНС России на основании анализа результатов эксплуатации контрольных приборов учета алкогольной продукции поручает Управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации с целью обеспечения работоспособности данных средств измерения рекомендовать организациям - производителям алкогольной продукции обеспечить их сервисное обслуживание с заключением соответствующих договоров. При этом учитывать ранее данные указания о необходимости установки перед автоматом (полуавтоматом) розлива электроклапана, который должен автоматически перекрывать поток продукции при выключении приборов учета. Информацию о количестве контрольных приборов учета, установленных на линиях розлива алкогольной продукции, необходимо в срок до 05.09.2002 сообщить в Департамент налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции по прилагаемой форме (адрес электронной почты: mns31000@f31.nalog.ru).
  7. Приказом Госналогслужбы России от 26.08.98 N БФ-3-31/214 "О порядке осуществления блокирования оборудования и выведения из технологического процесса производственных мощностей по производству этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" было поручено Инспекциям Госналогслужбы России по субъектам Российской Федерации произвести замену пластмассовых и свинцовых пломб на голографические наклейки по рекомендованной методике. При невозможности нанесения голографических наклеек на места соединений трубопроводов, узлы технологического оборудования, определенные для блокирования (из-за вибрации, высокой или низкой температуры), голографическая наклейка наносится на узел проволоки, обвязывающий соответствующие соединения оборудования. Учет голографических наклеек должен производиться в специальном журнале, а отчет об их расходе и остатках в целом по субъекту Российской Федерации и в разрезе каждой организации, производящих этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию, Управление МНС России по субъекту Российской Федерации направляет ежеквартально (до 10 числа) в Департамент налогов и сборов с алкогольной и табачной продукции по электронной почте (адрес: mns3100@f31.nalog.ru).
  8. Б.М.КОРОЛЬ
Приложение
к Письму от 29 августа 2002 года № БК-6-07/1321@
Приложение
к Письму от 29 августа 2002 года № БК-6-07/1321@
  1.                              СПРАВКА
             ОБ ОСНАЩЕНИИ ПРИБОРАМИ УЧЕТА, В Т.Ч. СРЕДСТВАМИ
                  ИЗМЕРЕНИЯ ОБЪЕМА ВИНА, ЛИНИЙ РОЗЛИВА
             АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ______________________
                                          (субъект РФ)
  2. Общее количество линий розлива Установлено приборов учета Заблокировано линий Примечания
    всего в т.ч. на линиях розлива вина крепленого (специального, плодового) в т.ч. на линиях розлива вина натурального (кроме шампанского и игристого) в т.ч. на линиях розлива газированных алкогольных напитков в т.ч. на линиях розлива в сувенирную тару с блокирующим электроклапаном
    1 2 3 4 5 6 7 8 9

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Информационное письмо Генпрокуратуры РФ от 22 августа 2002 года № 38-15-02