» » » Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 года № 14-1-04

Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 года № 14-1-04


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 года № 14-1-04/1835-АБ096
О порядке применения пункта 11 Временного положения о порядке обращения взыскания на имущество организаций, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.02.1996 N 199
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев письмо УМНС России по Саратовской области о порядке применения пункта 11 Временного положения о порядке обращения взыскания на имущество организаций, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.02.1996 N 199, сообщает следующее.
  2. Пунктом 11 Временного положения о порядке обращения изыскания на имущество организаций, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.02.1996 N 199, (далее - Временное положение) предусмотрено представление налоговым органом, контролирующим осуществление должником платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды, Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству копии бухгалтерского отчет должника за последний отчетный период.
  3. В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" изданные до введения в действие части первой Кодекса нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам, которые согласно части первой Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих федеральных законов.
  4. Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете".
  5. В соответствии с пунктом 9 статьи 84 Кодекса сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной.
  6. Налоговую тайну в силу статьи 102 Кодекса составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений, разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия, об идентификационном номере налогоплательщика, о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения, а также предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам).
  7. Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами и их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.
  8. Вместе с тем, статьей 16 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусматривается публичность бухгалтерской отчетности, которая заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользователям.
  9. Учитывая изложенное, представленная налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета бухгалтерская отчетность, содержащая сведения о налогоплательщике, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 102 Кодекса и статьей 16 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, является налоговой тайной, не подлежащей разглашению налоговым органом и его должностными лицами.
  10. Предусмотренное пунктом 11 Временного положения представление налоговым органом ФСФО России копии бухгалтерского отчета должника - налогоплательщика подлежит применению налоговым органом только в случаях, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 102 Кодекса, а также статьей 16 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ.
  11. Государственный советник
  12. налоговой службы I ранга
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О признании утратившими силу некоторых совместных писем Госналогслужбы РФ и Центросоюза РФ

Следующая новость - О направлении излишне уплаченных сумм налога на исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и погашение недоимки