» » » О направлении излишне уплаченных сумм налога на исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и погашение недоимки

О направлении излишне уплаченных сумм налога на исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и погашение недоимки


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 01 августа 2002 года № БГ-6-05/1150@
О направлении излишне уплаченных сумм налога на исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней и погашение недоимки
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Согласно пункту 2 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) подлежащая возмещению сумма налога на добавленную стоимость направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет.
  2. Главой 24 Кодекса и Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусмотрено перечисление налогоплательщиками доли единого социального налога, предназначенного для финансирования базовой части трудовой пенсии, отдельным платежным поручением в федеральный бюджет.
  3. Указанные средства перечисляются налогоплательщиками по коду бюджетной классификации доходов Российской Федерации 1010510 "Единый социальный налог (взнос), зачисляемый в федеральный бюджет" и зачисляются на лицевые счета органов федерального казначейства, открытые в банках на балансовом счете 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации".
  4. В этой связи суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие возмещению из федерального бюджета в соответствии со статьей 176 Кодекса, могут направляться на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате единого социального налога только в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций по этому налогу.
  5. Вместе с тем к доле единого социального налога, подлежащей зачислению в федеральный бюджет, применяется порядок, предусмотренный статьей 78 Кодекса для зачета и возврата излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов, а также пени, в соответствии с которым, в частности, сумма излишне уплаченного единого социального налога в федеральный бюджет может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате других налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эти суммы направляются также в федеральный бюджет.
  6. Г.И.БУКАЕВ
  7. Согласовано
  8. Статс - секретарь -
  9. первый заместитель
  10. Министра финансов
  11. Российской Федерации
  12. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - Письмо МНС РФ от 21 августа 2002 года № 14-1-04

Следующая новость - Письмо ГТК РФ и МВД РФ от 22 августа 2002 года №№ 01-06