» » » Об особенностях ведения счетов внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг - кредитными организациями

Об особенностях ведения счетов внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг - кредитными организациями


Российская Федерация
Письмо ФКЦБ РФ от 20 сентября 2002 года № ВМ-02/10614
Об особенностях ведения счетов внутреннего учета профессиональными участниками рынка ценных бумаг - кредитными организациями
Принято
Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг Российской Федерации
  1. В связи с многочисленными запросами профессиональных участников рынка ценных бумаг - кредитных организаций в отношении Порядка ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, утвержденного совместным Постановлением ФКЦБ России N 32, Минфина России N 108н от 11.12.2001 (далее - Порядок), ФКЦБ России разъясняет следующее.
  2. Пунктами 58 - 59 Порядка установлено требование о ведении профессиональными участниками счетов внутреннего учета, а также перечень основных счетов внутреннего учета, которые профессиональный участник должен вести.
  3. Пунктами 60 - 63 Порядка установлены основные правила ведения счетов внутреннего учета, в том числе ведения аналитического учета по счетам внутреннего учета.
  4. В то же время профессиональный участник имеет право согласно пункту 59 Порядка вести и иные счета внутреннего учета, не предусмотренные пунктом 59 Порядка, а также, в соответствии с пунктом 58 Порядка, самостоятельно определяет нумерацию и наименование счетов внутреннего учета.
  5. В целях организации аналитического учета по счетам внутреннего учета профессиональные участники - кредитные организации могут учитывать специфику организации бухгалтерского учета кредитной организации. В частности, для ведения аналитического учета по счетам внутреннего учета может использоваться информация об остатках на счетах бухгалтерского учета в случаях, когда организация бухгалтерского учета обеспечивает ведение аналитического внутреннего учета в соответствии с требованиями Порядка. В случаях, когда организация бухгалтерского учета не обеспечивает ведение аналитического внутреннего учета в соответствии с требованиями Порядка, профессиональный участник - кредитная организация должны во внутреннем учете обеспечить исполнение требований Порядка.
  6. В то же время, принимая во внимание особенности бухгалтерского учета кредитных организаций, профессиональные участники - кредитные организации могут вести счет внутреннего учета денежных средств в части денежных средств клиентов (пункт 60.2 Порядка) только применительно к денежным средствам клиентов, переданным расчетной организации для расчетов по сделкам, совершаемым через организаторов торговли на рынке ценных бумаг. Следовательно, профессиональный участник - кредитная организация может не вести счет внутреннего учета денежных средств применительно к денежным средствам, переданным иному профессиональному участнику во исполнение заключенного с ним в соответствии с законодательством Российской Федерации договора, а также применительно к денежным средствам, предназначенным для расчетов по сделкам на внебиржевом рынке ценных бумаг (если организация бухгалтерского учета в кредитной организации не позволяет выделять указанную информацию).
  7. И.о. председателя
  8. В.Д.МИЛОВИДОВ

Предыдущая новость - О дистанционном обучении безработных граждан и незанятого населения в образовательных учреждениях

Следующая новость - Об изъятии орудий совершения административного правонарушения