» » » О бухгалтерском учете основных средств после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации

О бухгалтерском учете основных средств после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 сентября 2002 года № 16-00-14/359
О бухгалтерском учете основных средств после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент методологии бухгалтерского учета совместно с Департаментом налоговой политики сообщает следующее.
  2. Все объекты бухгалтерского учета, которые до вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации входили в состав основных средств, в целях бухгалтерского учета, в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н (с последующими дополнениями и изменениями), остаются в составе основных средств до их выбытия (продажи, безвозмездной передачи, морального или физического износа) независимо от их стоимости и оставшегося срока полезного использования.
  3. Что касается налогового законодательства по налогу на прибыль, то с введением в действие главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации вышеуказанные объекты основных средств исключаются из состава амортизируемого имущества в случае, если их первоначальная стоимость (восстановительная) составляет 10 000 рублей (включительно) или срок эксплуатации - менее 12 месяцев.
  4. Механизм включения в состав расходов сумм, подлежащих единовременному списанию в целях налогообложения при формировании налоговой базы переходного периода, осуществляется в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 6 августа 2001 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (в последующих дополнениях и изменениях).
  5. Заместитель
  6. руководителя Департамента
  7. И.Н.ЛОЖНИКОВ

Предыдущая новость - Об изъятии орудий совершения административного правонарушения

Следующая новость - О таможенном сопровождении товаров