» » » О таможенном сопровождении товаров

О таможенном сопровождении товаров


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 19 сентября 2002 года № 24-14/28133
О таможенном сопровождении товаров
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В целях обеспечения доставки товаров и транспортных средств, перемещаемых через внешнюю границу Таможенного союза, Управлением специальных операций ГТК России во взаимодействии с СОБР ЦОТ и Смоленской таможней организовано их таможенное сопровождение с учетом требований нормативных документов ГТК России касательно номенклатуры перемещаемых товаров, перевозчиков - нарушителей и т.д.
  2. В связи с большим объемом сопровождаемых товаров и транспортных средств, а также ограниченными возможностями подразделений СОБР сопровождение товаров непосредственно в места доставки, установленные таможней отправления, требует дополнительных затрат сил и средств.
  3. В связи с изложенным, а также с учетом обращения в ЦТУ руководства Управления специальных операций ГТК России принято решение о возможности доставки сопровождаемых товаров и транспортных средств на СВХ, выполняющие функции контрольно - диспетчерских пунктов (далее - КДП). Данное решение обусловлено возможностью организации дальнейшего сопровождения поступивших на КДП товаров в места доставки, указанные в транспортных документах, что определено Порядком проведения таможенными органами, на которые возложены функции КДП, таможенного контроля товаров и перевозящих их автотранспортных средств (далее - Порядок), разработанным и согласованным с ГУОТК ГТК России в соответствии с приказом ГТК России от 12.02.2001 N 141.
  4. В связи с изложенным при поступлении на СВХ, выполняющие функции КДП, сопровождаемых товаров и транспортных средств предлагаю руководствоваться следующим:
  5. 1. При получении информации из Смоленской таможни о следовании под таможенным сопровождением на СВХ, выполняющие функции КДП, товаров и транспортных средств организовать дежурство сотрудников таможенного органа, под контролем которого находится СВХ, с учетом предполагаемого времени прибытия конвоя.
  6. 2. Незамедлительно информировать таможни, являющиеся местами доставки сопровождаемых товаров и транспортных средств, о необходимости организации таможенного сопровождения с учетом количества следуемых в адрес таможни транспортных средств, мест доставки товаров и времени предполагаемого прибытия конвоя.
  7. 3. Обеспечить к моменту прибытия конвоя направление на СВХ, выполняющий функции КДП, таможенного наряда в количестве, необходимом для организации таможенного сопровождения, в места доставки, определенные таможенным органом отправления, всех следуемых в адрес таможни транспортных средств.

Предыдущая новость - О бухгалтерском учете основных средств после вступления в силу главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации

Следующая новость - О направлении письма Минфина РФ от 20.08.2002 N 16-00-16