» » » О применении абзаца второго статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ

О применении абзаца второго статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 02 октября 2002 года № СА-6-22/1497@
О применении абзаца второго статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон) Министерство Российской Федерации по налогам и сборам разъясняет следующее.
  2. В соответствии с абзацем вторым статьи 5 Федерального закона сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за соответствующий налоговый (отчетный) период в 2002 году, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных в 2002 году налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 35 процентов.
  3. В целях соблюдения данного положения Федерального закона налогоплательщиками представляются в налоговые органы по месту уплаты единого налога на вмененный доход уточненные расчеты единого налога за I - III кварталы текущего года, в которых отражаются данные об уплаченных за указанные отчетные (налоговые) периоды суммах взносов на обязательное пенсионное страхование.
  4. Отражение в уточненных расчетах единого налога таких данных осуществляется налогоплательщиками посредством внесения в форму расчета дополнительных записей следующего содержания:
  5. - "Уплачено взносов на обязательное пенсионное страхование за ___ квартал 2002 года в сумме _____ рублей";
  6. - "Сумма взносов на обязательное пенсионное страхование, относимая на уменьшение (но не более чем на 35 процентов) суммы исчисленного единого налога на вмененный доход _____ рублей";
  7. - "Итого подлежит уплате единого налога на вмененный доход _____ рублей".
  8. Сведения об уплаченных суммах взносов на обязательное пенсионное страхование указываются налогоплательщиками в уточненных расчетах единого налога на вмененный доход на основании данных представленных ими в налоговые органы за отчетные периоды текущего года расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и первичных платежных документов.
  9. Уточнение налоговых обязательств по единому налогу на вмененный доход за IV квартал текущего года осуществляется налогоплательщиками в аналогичном порядке после фактической уплаты за указанные отчетные (налоговые) периоды исчисленных сумм взносов на обязательное пенсионное страхование.
  10. Образовавшаяся в результате произведенных налогоплательщиками перерасчетов сумма переплаты единого налога на вмененный доход подлежит зачету или возврату налогоплательщикам в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
  11. Решение о зачете или возврате сумм излишне уплаченного единого налога на вмененный доход принимается налоговыми органами только после представления налогоплательщиками в указанном выше порядке уточненных расчетов единого налога на вмененный доход за налоговые периоды текущего года.
  12. Государственный советник
  13. налоговой службы III ранга
  14. С.Х.АМИНЕВ

Предыдущая новость - О Методических рекомендациях по заключению договоров для оказания платных образовательных услуг в сфере образования

Следующая новость - Об определении страны происхождения товаров из государств - участников СНГ