» » » Об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог

Об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 23 октября 2002 года № 03-2-05/2711/24-АК079
Об исчислении налога на пользователей автомобильных дорог
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Министерство Российской Федерации по налогам и сборам рассмотрело письмо Центрального банка Российской Федерации по вопросу налогообложения налогом на пользователей автомобильных дорог отдельных видов доходов Банка России и сообщает следующее.
  2. На основании статьи 5 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" и подпункта 33.1 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" банки и другие кредитные организации уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации услуг.
  3. При этом в Закон Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" после признания утратившим силу Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490 не вносилось соответствующих изменений об изменении объекта налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог для налогоплательщиков данного налога (включая банки и другие кредитные организации) в связи с изменением в порядке исчисления налога на прибыль организаций.
  4. Исходя из изложенного, не подлежат налогообложению налогом на пользователей автомобильных дорог (как относившиеся к пункту 57 раздела III Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями) доходы банков, полученные от:
  5. - списания сумм кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек;
  6. - возмещения стоимости сданного (утерянного) имущества и других материальных ценностей.
  7. Также не подлежали налогообложению налогом на пользователей автомобильных дорог доходы от сдачи макулатуры и вторсырья независимо от отнесения таких доходов к пунктам 19 или 57 названного Положения.
  8. Вместе с тем вопросы налогообложения налогом на пользователей автомобильных дорог оборотов по реализации материальных ценностей и нематериальных активов должны решаться только с учетом конкретных обстоятельств этих операций в соответствии с положениями статьи 5 Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации" и главы II Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды".
  9. Что касается налогообложения сумм, перечисленных банку клиентами, в счет возмещения телеграфных, почтовых и иных услуг связи, то они учитывались ранее по пункту 16 раздела I указанного выше Положения и включались в налоговую базу при исчислении налога на пользователей автомобильных дорог.
  10. Главный государственный
  11. советник налоговой службы
  12. В.В.ГУСЕВ

Предыдущая новость - О доставке товаров в адрес ЗАО «ФОРД МОТОР КОМПАНИ»

Следующая новость - Информационное письмо МНС РФ от 29 октября 2002 года № НА-6-21