» » » О ставках по налогу на прибыль

О ставках по налогу на прибыль


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 15 октября 2002 года № БГ-6-02/1561
О ставках по налогу на прибыль
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. В связи с поступающими жалобами от налогоплательщиков о несоблюдении на местах установленного статьей 284 главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) порядка применения ставок по налогу на прибыль организаций Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
  2. Разъяснения о порядке применения ставок по налогу на прибыль организаций были доведены до налоговых органов совместным письмом МНС России и Минфина России от 06.03.2002 N ВГ-6-02/263/04-02-04/32 "О ставках по налогу на прибыль".
  3. В указанных разъяснениях было обращено внимание на то, что зачисление налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации и в местные бюджеты должно производиться в суммах, исчисленных, соответственно, по ставкам не ниже 14,5 процента (не ниже 10,5 процента для отдельных категорий налогоплательщиков) и 2 процентов, без разбивки указанных ставок по видам бюджетов, а также что на основании статьи 58 "Передача собственных доходов бюджетов субъектов Российской Федерации бюджетам других уровней" Бюджетного кодекса Российской Федерации перераспределяться между бюджетами могут только поступившие в бюджеты субъектов Российской Федерации суммы налога на прибыль, определенные исходя из ставки 14,5 процента, но не ниже 10,5 процента.
  4. В то же время поступившая от ряда управлений МНС России по субъектам Российской Федерации информация свидетельствует о том, что исчисление сумм налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты производится по ставкам, не соответствующим ставкам, предусмотренным указанной статьей Налогового кодекса, поскольку законами отдельных субъектов Российской Федерации установлены иные ставки, чем предусмотрено Налоговым кодексом, или же налог на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты зачисляется в процентной доле от установленной Налоговым кодексом ставки в бюджеты субъектов Российской Федерации.
  5. Учитывая изложенное, нормативные правовые акты, принятые законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, нарушающие порядок зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты налога на прибыль в суммах, определенных исходя из размеров ставок, предусмотренных статьей 284 Налогового кодекса, не могут быть признаны соответствующими Налоговому кодексу на основании статьи 6 Налогового кодекса и не должны приниматься к исполнению.
  6. В этой связи в случае иного, чем предусмотрено действующим законодательством, порядка зачисления налога на прибыль в бюджеты субъектов Российской Федерации управлениям МНС России по субъектам Российской Федерации следует организовать работу по предоставлению налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2002 года с применением ставок налога, установленных статьей 284 Налогового кодекса.
  7. Г.И.БУКАЕВ

Предыдущая новость - О порядке увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

Следующая новость - О регистрации в качестве ТСН документа «Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга»