» » » Об усилении контроля таможенной стоимости

Об усилении контроля таможенной стоимости


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 10 октября 2002 года № 66-11/29771
Об усилении контроля таможенной стоимости
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В результате оперативного мониторинга, осуществляемого службой таможенных доходов Управления в соответствии с распоряжением Управления от 04.01.2001 N 4, выявлены расхождения в регионе деятельности Управления заявляемой декларантами и принимаемой таможенными органами таможенной стоимости товаров, классифицируемых в соответствии с ТН ВЭД России в группе 64 - обувь, за исключением гетр и аналогичных изделий, частей обуви (товарная позиция ТН ВЭД России - 6406).
  2. Необходимо усилить контроль за определением таможенной стоимости данных товаров. При таможенном оформлении необходимо в случае заявления таможенной стоимости товаров - обуви (группа 64 ТН ВЭД России), за исключением частей обуви (товарная позиция ТН ВЭД России - 6406), ниже контрольного уровня, указанного в таблице 1, запрашивать у декларанта в соответствии с пп. 2.4 и 2.5 приложения 1 к приказу ГТК России от 05.01.94 N 1 все необходимые для ее подтверждения документы (в том числе прайс - лист завода - изготовителя, а также таможенную декларацию страны отправления) и принимать решение по таможенной стоимости только на основе результатов анализа всей совокупности содержащихся в представленных документах сведений.
  3. При контроле таможенной стоимости декларируемой обуви особое внимание необходимо уделять дорогостоящим и известным торговым маркам (например: Stephane Kelian, Prada, Manolo Blahnik, Escada, Sergio Rossi, Aldo Brue, Pollini, Lagerfeld, Miu Miu, Charles Jordan, Fabiani, Roberto Botticelli, Fabi, Roberto Gavalli, Bally, Nando Muzi, Baldinini, Bruno Magli, Vicini, Ecco, Tod.s и т.п.), а также учитывать страну происхождения.
  4. Прошу довести до сотрудников таможенных органов, осуществляющих контроль таможенной стоимости, настоящие требования и обеспечить их безусловное исполнение.

Предыдущая новость - О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на IV кв. 2002 г.

Следующая новость - О ввозе компакт — дисков (ТН ВЭД 8523*)