» » » Письмо Минюста РФ от 23 октября 2002 года № 18

Письмо Минюста РФ от 23 октября 2002 года № 18


Российская Федерация
Письмо Минюста РФ от 23 октября 2002 года № 18/7/5-324
О порядке применения Приказа Минюста России от 6 июня 2002 г. N 152 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2002 г. N 132"
Принято
Министерством юстиции Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами о порядке применения Приказа Минюста России от 6 июня 2002 г. N 152 в части исчисления выслуги лет сотрудникам уголовно - исполнительной системы отдельных периодов их службы в противотуберкулезных организациях уголовно - исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации и на должностях в уголовно - исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации, служба в которых в соответствии с абзацем двенадцатым подпункта "в" пункта 3 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях (один месяц службы за два месяца), разъясняю:
  2. Сотрудникам УИС, проходящим (проходившим) службу на должностях, предусмотренных штатом противотуберкулезных организаций уголовно - исполнительной системы Минюста России (приложение N 1 к Приказу), исчисление выслуги лет для назначения пенсии осуществляется на льготных условиях (один месяц службы за два месяца) на основании приказа начальника учреждения или органа уголовно - исполнительной системы о назначении на указанную должность.
  3. Старшим оперуполномоченным по особо важным делам, старшим оперуполномоченным и оперуполномоченным оперативно - розыскных бюро при территориальных органах УИС и сотрудникам исправительных учреждений и следственных изоляторов (пункт 1 приложения N 2 к Приказу) исчисление выслуги лет для назначения пенсии осуществляется на льготных условиях (один месяц службы за два месяца) на основании приказа начальника учреждения или органа уголовно - исполнительной системы о закреплении за противотуберкулезными организациями, а также за локальными участками для содержания и лечения больных активным туберкулезом, которые также установлены приказом соответствующего начальника учреждения и органа уголовно - исполнительной системы.
  4. Младшим инспекторам 1 и 2 категории, помощнику начальника караула, первому помощнику начальника караула и начальнику караула специальных подразделений по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, больных туберкулезом, за фактическое время несения службы в составе караула на основании приказа по конвоированию указанных лиц (пункт 2 приложения N 2 к Приказу) исчисление выслуги лет для назначения пенсии осуществляется на льготных условиях (один месяц службы за два месяца). Исчисление фактического времени несения службы в составе караула производится в днях на основании соответствующей записи в журнале по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, больных туберкулезом.
  5. По итогам года, а также при перемещении (увольнении) приказом по исправительному учреждению, следственному изолятору и органу уголовно - исполнительной системы объявляется выслуга лет (суммируется) для назначения пенсии на льготных условиях в соответствии с Приказом Минюста России от 6 июня 2002 г. N 152 каждому сотруднику, закрепленному за противотуберкулезными организациями, за локальными участками для содержания и лечения больных активным туберкулезом, а также выполняющему задачи в составе караула по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, больных туберкулезом.
  6. Приказ с объявленной выслугой на льготных условиях доводится до сотрудника под роспись. Выписка из приказа приобщается к личному делу сотрудника, и производится запись в разделе 12 его послужного списка, что является основанием для расчета выслуги лет на льготных условиях для назначения пенсии.
  7. В связи с изложенным предлагаю:
  8. 1. Кадровым подразделениям:
  9. на основании списков, поступивших от пенсионных служб УИС, имеющихся документов, подтверждающих прохождение службы сотрудниками в противотуберкулезных организациях УИС, локальных участках (отделениях) для содержания и лечения больных активным туберкулезом или выполняющими (выполнявшими) задачи в составе караула по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, больных туберкулезом, в декабре 2002 года произвести перерасчет выслуги лет для назначения пенсии из расчета один месяц службы за два месяца сотрудникам, в том числе и уволенным с 12 марта 2001 года (сотрудникам, уволенным до 12 марта 2001 года, перерасчет выслуги лет не производится), издав приказы начальников учреждений или органов УИС об исчислении выслуги лет на льготных условиях;
  10. до 1 февраля 2003 года представить в соответствующие пенсионные органы УИС Минюста России уточненные расчеты выслуги лет либо уведомить их о том, что включенные в списки пенсионеры не имеют достаточных оснований для исчисления выслуги лет один месяц службы за два месяца.
  11. 2. Пенсионным службам:
  12. до 1 декабря 2002 года составить и направить по последнему месту службы списки сотрудников УИС Минюста России, уволенных с 12 марта 2001 года и проходивших службу в противотуберкулезных организациях УИС Минюста России, исправительных учреждениях и следственных изоляторах, имевших локальные участки (отделения) для содержания и лечения больных активным туберкулезом или выполнявших задачи в составе караула по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, больных туберкулезом;
  13. в I квартале 2003 года произвести перерасчет пенсий за выслугу лет согласно представленным расчетам выслуги лет на пенсию и обеспечить выплату разницы в пенсии пенсионерам УИС с момента их увольнения (но не ранее 1 апреля 2001 года) по настоящее время;
  14. о проведенных мероприятиях (количество пенсионеров, сумма произведенных доплат) сообщить в пенсионный отдел ФЭУ ГУИН Минюста России до 10 апреля 2003 года.
  15. И.о. начальника
  16. генерал - лейтенант
  17. внутренней службы
  18. К.Ш.БАХТИАРОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо МНС РФ от 29 октября 2002 года № НА-6-21

Следующая новость - О списании задолженности по пеням на просроченные налоговые платежи, зачисляемые в федеральный бюджет и во внебюджетные фонды