» » » О порядке вывоза физическими лицами документов за границу

О порядке вывоза физическими лицами документов за границу


Российская Федерация
Письмо ГТК РФ от 18 декабря 2002 года № 01-06/50275
О порядке вывоза физическими лицами документов за границу
Принято
Государственным таможенным комитетом Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами таможенных органов и обращениями граждан о порядке вывоза документов за границу ГТК России сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 3 Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу" вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности. Данная норма содержится и в пункте 3 Приказа Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 "О порядке вывоза и пересылки за границу личных документов граждан", изданного во исполнение Закона СССР от 24.06.1991 N 2261-1.
  3. Пункт 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" устанавливает, что на территории РСФСР до принятия соответствующих законодательных актов РСФСР нормы бывшего Союза ССР применяются в части, не противоречащей Конституции РСФСР, законодательству РСФСР. Кроме того, исходя из Приказа ГТК России от 06.09.1996 N 541 Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 действует и применяется на территории Российской Федерации только в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации.
  4. Российское законодательство не содержит положений, устанавливающих запрет на вывоз трудовых книжек, военных билетов и удостоверений личности. Таким образом, Закон СССР от 24.06.1991 N 2261-1 и Приказ Таможенного комитета СССР от 30.09.1991 N 117 применяются в части, не противоречащей законодательным и иным правовым актам Российской Федерации, до издания нормативного правового акта, закрепляющего иной порядок.
  5. При рассмотрении вопроса об отнесении документов граждан Российской Федерации к удостоверениям личности необходимо учитывать следующее. Удостоверением личности помимо паспорта с учетом статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" являются:
  6. - военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
  7. - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
  8. - документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
  9. - паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
  10. - справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
  11. Прошу довести содержание настоящего письма до сведения должностных лиц подчиненных таможенных органов.
  12. Статс - секретарь
  13. заместитель председателя Комитета
  14. генерал - полковник
  15. таможенной службы
  16. Ю.Ф.АЗАРОВ

Предыдущая новость - Об отдельных вопросах включения в государственный реестр учебно — методических центров

Следующая новость - О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиками, имеющими в своем составе обособленные подразделения