» » » О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов

О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 04 января 2003 года № 17-44/1
О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент платежных систем и расчетов рассмотрел корреспонденцию, касающуюся отнесения переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов к безналичным расчетам, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.90 N 395-1 (с изменениями и дополнениями) переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов отнесены к банковским операциям.
  3. Указанная операция предусматривает перечисление банком денежных средств по поручению физического лица-плательщика, не имеющего счета в данном банке, на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке и осуществляется согласно п. 2 статьи 863 Гражданского кодекса Российской Федерации в рамках норм параграфа 2 "Расчеты платежными поручениями".
  4. При переводе денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов кредитными организациями осуществляется ряд последовательных банковских операций, начиная с приема наличных денег от физического лица и до зачисления их на банковский счет получателя в безналичном порядке.
  5. В связи с изложенным перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.
  6. Директор департамента
  7. платежных систем и расчетов
  8. Центрального банка РФ
  9. Н.М.КОЧЕТКОВА

Предыдущая новость - О порядке исчисления и уплаты налога на прибыль организаций налогоплательщиками, имеющими в своем составе обособленные подразделения

Следующая новость - Ответы на вопросы по применению пенсионного законодательства