» » » О невзимании налога на добавленную стоимость с валютной выручки

О невзимании налога на добавленную стоимость с валютной выручки


Российская Федерация
Письмо от 05 января 2003 года №№ ИЛ-6-09/47, 05-01-03
О невзимании налога на добавленную стоимость с валютной выручки
Принято
Государственной налоговой службой Российской Федерации,
Министерством экономики и финансов Российской Федерации
  1. Государственные налоговые инспекции по республикам в составе Российской Федерации, государственные налоговые инспекции по краям, областям, автономным округам, городам Москве и Санкт - Петербургу.
  2. Министерство финансов республик в составе Российской Федерации, финансовые управления крайисполкомов, облисполкомов, финансовые отделы исполкомов автономных областей и округов, главные финансовые управления Мособлисполкома, Мосгорисполкома и Санкт - Петербургского горисполкома.
  3. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 30 декабря 1991 г. "О формировании валютного резерва в 1992 году" предприятия, объединения и организации, выполняющие за иностранную валюту работы (услуги) в области железнодорожного, морского, воздушного, автомобильного и речного транспорта, страхования и экспедирования грузов, туризма и культуры, а также торгово - посреднические и банковские операции, обязаны продавать по специальному курсу в Республиканский валютный резерв РСФСР 40% от суммы превышения поступлений над платежами в иностранной валюте, возникающей при выполнении этих работ (услуг).
  4. В связи с изложенным Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство экономики и финансов Российской Федерации сообщают, что начиная с 1 января 1992 года не взимается налог на добавленную стоимость с валютной выручки, полученной при реализации вышеуказанных работ (услуг). При этом сумма налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам за приобретаемые товарно - материальные ценности, работы (услуги), использованные при выполнении таких работ (услуг), возмещению из бюджета не подлежат, а относятся на издержки производства и обращения.
  5. Дайте указания соответствующим налоговым инспекциям и финансовым органам и доведите до сведения заинтересованных предприятий и организаций.
  6. Руководитель Государственной налоговой службы Российской Федерации
  7. И. Н.ЛАЗАРЕВ
  8. Заместитель Министра экономики и финансов Российской Федерации
  9. А. И.ГОЛОВАТЫЙ

Предыдущая новость - Ответы на вопросы по применению пенсионного законодательства

Следующая новость - О порядке работы с участниками ВЭД, не прошедшими перерегистрацию