» » » О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности

О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 04 февраля 2003 года № 22-2-14/262-Д266
О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие на территории субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации и распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, предусмотренные пунктом 2 данной статьи Кодекса.
  3. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (статья 346.29 Кодекса).
  4. В соответствии со статьей 346.27 Кодекса вмененный доход представляет собой потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
  5. Согласно пункту 1 статьи 346.32 Кодекса уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
  6. Статьей 19 Кодекса установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
  7. При этом следует иметь в виду, что обязанность по уплате конкретного налога или сбора, согласно положениям статьи 44 Кодекса, возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора только с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
  8. Обстоятельством, с которым Кодекс связывает возникновение у налогоплательщиков обязанности по уплате единого налога на вмененный доход, является осуществление такими налогоплательщиками видов предпринимательской деятельности, подлежащих переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
  9. При отсутствии (прекращении существования) указанного обстоятельства у налогоплательщиков не возникает (прекращается) и обязанность по уплате данного налога.
  10. В связи с этим субъекты предпринимательской деятельности, временно либо окончательно прекратившие осуществление своей деятельности в сферах, подпадающих под действие главы 26.3 Кодекса, и своевременно уведомившие об этом налоговый орган, утрачивают обязанность по уплате единого налога.
  11. Временное прекращение (приостановление) предпринимательской деятельности в том или ином налоговом периоде (календарном месяце налогового периода) фиксируется налогоплательщиками в налоговой декларации по единому налогу путем проставления прочерков по соответствующим кодам строк соответствующей графы листа Д декларации, а также по всем кодам строк листа Ж декларации (если деятельность не осуществлялась в течение всего налогового периода и являлась единственной для налогоплательщика).
  12. Осуществление налогоплательщиками деятельности в течение неполного календарного месяца налогового периода не может служить основанием для проставления ими прочерков по соответствующим данному календарному месяцу кодам строк листа Д декларации.
  13. Начальник Управления
  14. налогообложения малого бизнеса
  15. государственный советник
  16. налоговой службы
  17. Российской Федерации I ранга
  18. А.Н.МЕЛЬНИЧЕНКО

Предыдущая новость - О применении пункта 1(б) статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»

Следующая новость - Об исчислении налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых за IV квартал 2002 года и за январь 2003 года