» » » Об упрощенной системе налогообложения

Об упрощенной системе налогообложения


Российская Федерация
Письмо МНС РФ от 28 февраля 2003 года № 22-1-14/468-З752
Об упрощенной системе налогообложения
Принято
Министерством Российской Федерации по налогам и сборам
  1. Управление налогообложения малого бизнеса, рассмотрев запрос, сообщает:
  2. 1. В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при расчете базы налогообложения, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель: доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам).
  3. При этом при определении вышеуказанных расходов налогоплательщикам следует руководствоваться одним из методов оценки покупных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 268 главы 25 Кодекса.
  4. 2. Согласно пункту 2 статьи 346.12 Кодекса организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 Кодекса, не превысил 11 млн рублей (без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж). При этом не предусмотрено каких-либо особенностей в исчислении вышеуказанного ограничения по доходам от реализации, если организация осуществляет деятельность менее девяти месяцев в году.
  5. В связи с этим у организации, осуществляющей деятельность менее девяти месяцев в году, в котором подается заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации, полученные в период с момента государственной регистрации до окончания 9 месяцев этого года, не должны превышать 11 млн рублей.
  6. Начальник Управления
  7. государственный советник
  8. налоговой службы I ранга
  9. А.Н.Мельниченко

Предыдущая новость - Об усилении контроля таможенной стоимости тренажеров

Следующая новость - Письмо ФКЦБ РФ от 19 февраля 2003 года № 03-ИК-02