» » » О порядке прохождения военной службы военнослужащими, прикомандированными к органам государственной власти

О порядке прохождения военной службы военнослужащими, прикомандированными к органам государственной власти


Российская Федерация
Письмо Минтруда РФ от 03 марта 2003 года № 405-ПР
О порядке прохождения военной службы военнослужащими, прикомандированными к органам государственной власти
Принято
Министерством труда и социального развития Российской Федерации
  1. По вопросу о правовой природе отношений между прикомандированным военнослужащим и органом, к которому он прикомандирован, сообщаем свое мнение.
  2. В соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае прикомандирования его к органам, организациям и учреждениям, указанным в пункте 1 статьи 44 указанного Федерального закона, т.е. к федеральным органам государственной власти, учреждениям, предприятиям и некоторым другим организациям.
  3. Следовательно, прикомандированный военнослужащий выполняет обязанности по занимаемой в органе прикомандирования должности, оставаясь на военной службе по контракту.
  4. Учитывая, что согласно статье 11 Трудового кодекса настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, трудовой договор с прикомандированными военнослужащими заключаться не может.
  5. Порядок обеспечения указанных военнослужащих денежным и иными видами довольствия установлен Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1991 года N 141, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 14 марта 1995 года N 247 и от 31 октября 1996 года N 1316.
  6. В.А.ЯНВАРЕВ

Предыдущая новость - О классификации товаров

Следующая новость - О ценах на проектные и изыскательские работы