» » » О нарушении рекламного законодательства

О нарушении рекламного законодательства


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 21 марта 2003 года № 01/2-630
О нарушении рекламного законодательства
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией направляем для размещения в ИПС "КонсультантПлюс:ХабаровскийВыпуск" решение комиссии ДВТУ МАП России о нарушении рекламного законодательства ООО "ПКФ "Атлантис" и постановление о наложении штрафа на данный хозяйствующий субъект.
  2. На данный момент заключительные акты ДВТУ МАП России в отношении ООО "ПКФ "Атлантис" оспорены в Арбитражном суде Хабаровского края.
  3. Руководитель
  4. территориального управления
  5. В.А.Бодров
  6. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  7. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  8. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Приложение
к Письму от 21 марта 2003 года № 01/2-630
Решение
Решение от 26 февраля 2003 года
  1. Комиссия Дальневосточного территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
  2. Председатель Комиссии:
  3. Бурмагина Т.Ф. - заместитель руководителя территориального управления;
  4. Члены Комиссии:
  5. Михеева О.И. - главный специалист отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой;
  6. Власкина О.Н. - ведущий специалист отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой,
  7. рассмотрев в присутствии начальника отдела организации туристической деятельности управления по туризму департамента внешнеэкономических связей и туризма Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края Кутузова А.С. и специалиста I категории управления по делам миграции УВД Хабаровского края Томина В.М. дело N 4-8/8 о нарушении обществом с ограниченной ответственностью "ПКФ "Атлантис" (местонахождение: г. Хабаровск, ул. Серышева, 12) части 1 пункта 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе",
  8. Установила:

  9. В процессе контроля рекламной деятельности Дальневосточным антимонопольным управлением зафиксированы факты распространения рекламы следующего содержания:
  10. "Работа для мужчин и женщин. Ю. Корея, Япония, Швеция, Израиль, Австралия и др. Оформление виз. Трудоустройство на флот, паспорт моряка. Ул. Серышева, 12. Т. 34-60-66, 78-35-82".
  11. Средством распространения рекламы являются периодические печатные издания - еженедельники "МК в Хабаровске" (NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.) и "Молодой дальневосточник" (NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.).
  12. Несмотря на отсутствие в рекламе сведений о рекламодателе, установлено, что источником вышеназванной рекламной информации является ООО "ПКФ "Атлантис", что подтверждено копиями заявок и платежных документов на размещение рекламы в СМИ от имени названного хозяйствующего субъекта.
  13. Из содержания рекламного объявления следует, что ООО "ПКФ "Атлантис" предлагает работу для россиян (мужчин и женщин) за границей, а также трудоустройство на флот.
  14. Рекламируемые услуги подпадают под определение "деятельность по трудоустройству за границей", содержащееся в п. 3 Положения "О лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (от 14 июня 2002 г.). А именно, таковой является посредническая деятельность, включающая в себя оказание гражданам РФ услуг по содействию в поиске оплачиваемой работы у иностранного работодателя за пределами РФ.
  15. Указанная деятельность в соответствии с федеральными законами "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О занятости населения в Российской Федерации", а также на основании Положения о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за пределами РФ, подлежит лицензированию.
  16. В соответствии с реестром лицензиатов, имеющих право оказывать услуги в области трудоустройства за границей, а также на основании информационного письма управления по делам миграции УВД Хабаровского края (исх. N 247 от 14.02.2003), лицензия на данный вид деятельности ООО "ПКФ "Атлантис" не выдавалась.
  17. Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" определено, что реклама лицензируемых видов деятельности без наличия соответствующей лицензии не допускается, следовательно, распространение рекламы посреднических услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за ее пределами, является нарушением требований рекламного законодательства.
  18. Кроме того, аналогичные нарушения Закона РФ "О рекламе" допущены ООО "ПКФ "Атлантис" при распространении в периодических печатных изданиях рекламы следующего содержания: "Атлантис. Китай - шоп - туры, отдых на море, экскурсии. Образование - вся Европа, Япония, Америка, Австралия и др. Лечение - Израиль, санатории Приморья. Визы - КНР, Япония, Корея и др. тел. 78-35-82, 34-60-66. Ул. Серышева, 12. Лиц. N 15200РФ323" ("МК в Хабаровске" NN 4, 5, 22-29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.) и "Молодой дальневосточник" NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.).
  19. В соответствии с копиями заявок и платежных документов на размещение рекламы в СМИ рекламодателем является ООО "ПКФ "Атлантис".
  20. Предлагаемые им услуги в области международного туризма на основании Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" также допустимы только при наличии соответствующей лицензии на туроператорскую и (или) турагентскую деятельность.
  21. Приказом министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края от 09.12.2002 действие указанной в рекламе лицензии (N ГД0001256) на осуществление турагентской деятельности, выданной 6 июня 2002 г. ООО "ПКФ "Атлантис", приостановлено сроком на шесть месяцев до июня 2003 г. (по результатам проверок от 08.08.2002 и от 05.12.2002).
  22. Основание: ст. 13 п. 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (от 08 августа 2001 г. N 124) и п. 4 Постановления Правительства РФ "О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности" (от 11 февраля 2002 г. N 95).
  23. Таким образом, на момент распространения рекламы деятельность ООО "ПКФ "Атлантис" по оказанию туруслуг, является незаконной и соответственно реклама - ненадлежащей, что послужило основанием для возбуждения дела, в ходе которого установлено следующее.
  24. По мнению генерального директора ООО "ПКФ "Атлантис" Дедюхиной Т.А. основанием для оказания россиянам посреднических услуг по содействию в поиске оплачиваемой работы за рубежом является агентский договор от 25 июня 2002 г., заключенный между возглавляемой ею фирмой и ООО Кадровое агентство "М.О.С.Т." (г. Москва), имеющим лицензию Федеральной миграционной службы на данный вид деятельности (N 15200РФ323 от 22 мая 2000 г.).
  25. Вместе с тем, предметом договора четко определено, что стороны договариваются осуществлять сотрудничество в области информационно - консультативного содействия занятости граждан за рубежом при условии наличия лицензии на этот вид деятельности у обеих договаривающихся сторон.
  26. Таким образом, обязательным условием оказания обществом "ПКФ "Атлантис" рекламируемых услуг по трудоустройству граждан РФ за границей (в т.ч. и агентских) является наличие специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.
  27. Довод руководителя ООО "ПКФ "Атлантис" о том, что основанием для оказания услуг по трудоустройству за рубежом явилась подготовка документов для оформления соответствующей лицензии, Комиссией отклонен, поскольку на момент распространения рекламы, равно как и на момент рассмотрения настоящего дела, необходимый пакет документов для получения лицензии не был представлен в миграционную службу Хабаровского края.
  28. Правомочность оказания турагентских услуг в период приостановления действия соответствующей лицензии директор ООО "ПКФ "Атлантис" аргументировала тем, что отсутствие стажа в области туризма (не менее 3-х лет, предусмотренных Положением о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности) она в ближайшее время компенсирует получением специального образования в данной области.
  29. Приведенный довод не принят Комиссией в расчет, т.к. независимо от аргументации причин и намерений турагента получить специальное образование, распространение рекламы лицензируемых услуг на момент приостановления действия соответствующей лицензии, не допускается.
  30. В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части содержания информации, предоставленной для создания и дальнейшего распространения рекламы, несет рекламодатель.
  31. Руководствуясь пунктом 1 ст. 26 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п. 3.9 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации, Комиссия
  32. Решила:

  33. 1. Признать общество с ограниченной ответственностью "ПКФ "Атлантис" нарушившим ч. 1 п. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" в части предоставления информации для создания и последующего распространения рекламы услуг по трудоустройству граждан РФ за пределами РФ и турагентских услуг без наличия соответствующих лицензий.
  34. 2. Вынести ООО "ПКФ "Атлантис" предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
  35. 3. Обратить внимание средств массовой информации на недопустимость размещения и распространения рекламы лицензируемых видов деятельности без наличия соответствующих лицензий.
  36. Решение может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в месячный срок с момента вынесения решения.
  37. Председатель Комиссии
  38. Т.Ф.Бурмагина
  39. Члены Комиссии:
  40. О.И.Михеева
  41. О.Н.Власкина
  42. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  43. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  44. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  45. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  46. о наложении штрафа по делу N 4-8/8 об
  47. административном правонарушении
  48. от 26 февраля 2003 г. N 4
  49. Заместитель руководителя Дальневосточного территориального управления МАП России Бурмагина Т.Ф., рассмотрев протокол и материалы дела N 4-8/8 об административном правонарушении, возбужденного в отношении общества с ограниченной ответственностью "ПКФ "Атлантис" (местонахождение г. Хабаровск, ул. Серышева, 12, ИНН 2713011591),
  50. Установила:

  51. В процессе контроля рекламной деятельности зафиксированы факты распространения рекламы следующего содержания:
  52. "Работа для мужчин и женщин. Ю. Корея, Япония, Швеция, Израиль, Австралия и др. Оформление виз. Трудоустройство на флот, паспорт моряка. Ул. Серышева, 12. Т. 34-60-66, 78-35-82".
  53. Средством распространения рекламы являются периодические печатные издания - еженедельники "МК в Хабаровске" (NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.) и "Молодой дальневосточник" (NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.).
  54. Установлено, что источником вышеназванной рекламной информации является ООО "ПКФ "Атлантис", что подтверждено копиями заявок и платежных документов на размещение рекламы в СМИ от имени названного хозсубъекта.
  55. Из содержания рекламного объявления следует, что ООО "ПКФ "Атлантис" осуществляет посредническую деятельность, включающую в себя оказание гражданам РФ услуг по содействию в поиске оплачиваемой работы у иностранного работодателя за пределами России.
  56. Указанная деятельность в соответствии с федеральными законами "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О занятости населения в Российской Федерации", а также на основании Положения о лицензировании деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за пределами РФ, подлежит лицензированию.
  57. В соответствии с реестром лицензиатов, имеющих право оказывать услуги в области трудоустройства за границей, ООО "ПКФ "Атлантис" не является держателем лицензии на данный вид деятельности.
  58. По мнению генерального директора ООО "ПКФ "Атлантис" Дедюхиной Т.А. основанием для оказания россиянам посреднических услуг по содействию в поиске оплачиваемой работы за рубежом является агентский договор от 25 июня 2002 г., заключенный между возглавляемой ею фирмой и ООО Кадровое агентство "М.О.С.Т." (г. Москва), имеющим лицензию Федеральной миграционной службы на данный вид деятельности (N 15200РФ323 от 22 мая 2000 г.).
  59. Вместе с тем, предметом договора четко определено, что стороны договариваются осуществлять сотрудничество в области информационно - консультативного содействия занятости граждан за рубежом при условии наличия лицензии на этот вид деятельности у обеих договаривающихся сторон.
  60. Таким образом, обязательным условием оказания обществом "ПКФ "Атлантис" рекламируемых услуг по трудоустройству граждан РФ за границей (в т.ч. и агентских) является наличие специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.
  61. Пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе" определено, что реклама лицензируемых видов деятельности без наличия соответствующей лицензии не допускается, следовательно, распространение рекламы посреднических услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за ее пределами, является нарушением требований рекламного законодательства.
  62. Кроме того, аналогичные нарушения Закона РФ "О рекламе" допущены ООО "ПКФ "Атлантис" при распространении в периодических печатных изданиях рекламы следующего содержания: "Атлантис. Китай - шоп - туры, отдых на море, экскурсии. Образование - вся Европа, Япония, Америка, Австралия и др. Лечение - Израиль, санатории Приморья. Визы - КНР, Япония, Корея и др. тел. 78-35-82, 34-60-66. Ул. Серышева, 12. Лиц. N 15200РФ323" ("МК в Хабаровске" NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.) и "Молодой дальневосточник" NN 4, 5, 22 - 29 января, 29 января - 5 февраля 2003 г.).
  63. В соответствии с копиями заявок и платежных документов на размещение рекламы в СМИ рекламодателем является ООО "ПКФ "Атлантис".
  64. Предлагаемые им услуги в области международного туризма на основании Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" также допустимы при наличии соответствующей лицензии на туроператорскую и (или) турагентскую деятельность.
  65. Приказом министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края от 09.12.2002 действие указанной в рекламе лицензии N ГД0001256 на осуществление турагентской деятельности, выданной 6 июня 2002 г. ООО "ПКФ "Атлантис", приостановлено сроком на шесть месяцев до июня 2003 г.
  66. Таким образом, на момент распространения рекламы деятельность ООО "ПКФ "Атлантис" по оказанию услуг в области международного туризма, является незаконной и соответственно реклама - ненадлежащей.
  67. В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части содержания информации, предоставленной для создания и дальнейшего распространения рекламы, несет рекламодатель.
  68. На основании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа.
  69. Руководствуясь статьей 26 Федерального закона "О рекламе", статьями 14.3, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
  70. Постановила:

  71. применить к ООО "ПКФ "Атлантис" меры ответственности в виде административного штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 500 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
  72. Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  73. Суммы штрафов, уплаченных за нарушения законодательства о рекламе, зачисляются в соответствующие бюджеты в следующем соотношении:
  74. 40 процентов - в федеральный бюджет перечислением в УФК по Хабаровскому краю, р/с 40101810300000010001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровска, БИК 040813001, ИНН 2721009290, код 2070341, подкод 46.
  75. 60 процентов - в бюджет субъекта Российской Федерации:
  76. получатель Министерство финансов Хабаровского края; счет 40201810900000100233 в КБ "Далькомбанк", БИК 040813718, кор. счет 30301810600000000718, код платежа 2070310/4р (указывается в разделе назначение платежа).
  77. При перечислении платежа поручением указывается ИНН налогового органа по месту нахождения на налоговом учете плательщика; при оплате платежа через отделение Сбербанка по форме 4 ПД указывается ИНН Министерства финансов Хабаровского края (2700000176) и условный код ИМНС, определяющийся по месту нахождения плательщика.
  78. Уплата штрафа осуществляется в 30-дневный срок с момента вынесения настоящего постановления.
  79. В трехдневный срок со дня уплаты штрафа ООО "ПКФ "Атлантис" надлежит представить в Дальневосточное территориальное управление МАП России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.
  80. В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд.
  81. Заместитель руководителя
  82. территориального управления
  83. Т.Ф.Бурмагина

Предыдущая новость - Росгосстрах

Следующая новость - О нарушении рекламного законодательства