» » » О нарушении рекламного законодательства

О нарушении рекламного законодательства


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 21 марта 2003 года № 01/2-629
О нарушении рекламного законодательства
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией направляем для размещения в ИПС "КонсультантПлюс:ХабаровскийВыпуск" решение комиссии ДВТУ МАП России о нарушении рекламного законодательства ИП Кравчук Е.Н. (салон красоты "Зеркало") и постановление о наложении штрафа на данный хозяйствующий субъект.
  2. Руководитель
  3. территориального управления
  4. В.А.Бодров
  5. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  7. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Приложение
к Письму от 21 марта 2003 года № 01/2-629
Решение
Решение от 05 марта 2003 года
  1. Комиссия Дальневосточного территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе:
  2. Председатель Комиссии:
  3. Бурмагина Т.Ф. - заместитель руководителя территориального управления;
  4. Члены Комиссии:
  5. Михеева О.И. - главный специалист отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой;
  6. Власкина О.Н. - ведущий специалист отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой;
  7. рассмотрев в присутствии главного специалиста по медицинской деятельности отдела лицензирования Министерства здравоохранения Хабаровского края Красиковой В.Б. дело N 4-8/10 о нарушении индивидуальным предпринимателем Кравчук Е.И. (г. Хабаровск, ул. Рокоссовского, 14) части 1 пункта 3 статьи 5 Федерального закона "О рекламе",
  8. Установила:

  9. В газетах "Жизнь. Хабаровск" (от 23 - 30 января 2003 г., 30 января - 5 февраля 2003 г.), "Молодой дальневосточник" (от 15 - 22 января 2003 г., 22 - 29 января 2003 г.) и "Антенна" (от 27 января - 2 февраля 2003 г., 3 - 9 февраля 2003 г.) отслежена реклама салона красоты "Зеркало".
  10. По своему содержанию реклама формирует либо поддерживает интерес потребителей к широкому спектру косметологических услуг, предлагаемых салоном красоты "Зеркало" (лечение целлюлита, коррекция фигуры, мезотерапия, лечение выпадения волос, электроэпиляция и др.).
  11. Одновременно реклама акцентирует внимание неопределенного круга лиц на имеющемся в салоне красоты "Зеркало" современном гинекологическом кабинете и его высококвалифицированных специалистах, осуществляющих лечение хронических воспалительных заболеваний (газета "Антенна", N 4, 2003 г.).
  12. Дополнительно реклама содержит информацию о том, что в салоне "Зеркало" ведут прием врачи: трихолог, онколог-маммолог и эндокринолог.
  13. В соответствии с Перечнем видов медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.05.2001 N 402, и на основании статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", рекламируемые салоном красоты услуги в области косметологии, гинекологии, онкологии и эндокринологии подлежат лицензированию.
  14. Согласно пункту 3 статьи 5 Закона РФ "О рекламе" распространение рекламы лицензируемых видов деятельности допускается при условии обязательного указания в ней сведений о номере лицензии и наименовании органа, выдавшего эту лицензию.
  15. В рекламе салона красоты "Зеркало" содержится пометка о лицензии - Г 812303, что означает серию бланка лицензии.
  16. Установлено, что лицензия указанной серии за N 02-3/000284 выдана Министерством здравоохранения Хабаровского края индивидуальному предпринимателю Кравчук Елене Ивановне (фирменное наименование "Салон красоты "Зеркало" используется предпринимателем в качестве коммерческого обозначения, в том числе и в рекламных целях).
  17. Указанная лицензия, срок действия которой определен до 04.03.2007, выдана по следующим видам медицинской деятельности:
  18. 1. первичная (доврачебная) медицинская помощь;
  19. 1.6. сестринское дело;
  20. 4. амбулаторно - поликлиническая медицинская помощь;
  21. 4.12.1. консервативная гинекология;
  22. 4.14. дерматовенерология;
  23. 4.23.1. косметология терапевтическая.
  24. Следовательно, держатель лицензии - индивидуальный предприниматель Кравчук Е.И., вправе заниматься медицинской деятельностью по строго указанному в лицензии перечню.
  25. Вместе с тем, как следует из распространяемой рекламы от имени салона красоты "Зеркало", предпринимателем предлагаются услуги по другим видам медицинской деятельности, не заявленным в лицензии - онкологии и эндокринологии.
  26. Таким образом, сопоставление рекламы медицинских услуг, предлагаемых салоном красоты "Зеркало", с перечнем разрешенных на основании лицензии видов деятельности, позволяет заключить, что предприниматель Кравчук Е.И. оказывает дополнительные медицинские услуги по специальностям "онкология" и "эндокринология" при отсутствии на них специального разрешения лицензирующего органа - Министерства здравоохранения Хабаровского края.
  27. На основании п. 3 ст. 5 Закона РФ "О рекламе" реклама лицензируемых видов деятельности без наличия соответствующей лицензии не допускается, из чего следует, что размещение в вышеназванных периодических печатных изданиях рекламы об оказании предпринимателем Кравчук Е.И. от имени салона красоты "Зеркало" услуг в области онкологии и эндокринологии, является нарушением Федерального закона "О рекламе".
  28. Последнее послужило основанием для возбуждения дела в отношении индивидуального предпринимателя Кравчук Е.И.
  29. В процессе рассмотрения дела на заседании Комиссии предпринимателем Кравчук Е.И. не было представлено ни одного документального доказательства, подтверждающего правомочность оказания ею медицинских услуг по специальностям "онкология" и "эндокринология".
  30. Допущенные нарушения федерального рекламного законодательства при распространении рекламы салона красоты "Зеркало" признаны ею в полном объеме, а предпринимательское поведение на данном рынке оценено как халатное, что, по мнению Комиссии и представителя Министерства здравоохранения Хабаровского края, не допустимо при оказании медицинских услуг, связанных со здоровьем конкретных потребителей.
  31. Статьей 30 названного нормативного акта предусмотрено, что ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части предоставления информации для создания рекламы, несет рекламодатель.
  32. Установлено, что источником рекламной информации является индивидуальный предприниматель Кравчук Е.И., что подтверждается копиями заявки и платежных документов на размещение рекламы в газетах "Жизнь. Хабаровск" и "Молодой дальневосточник".
  33. Руководствуясь пунктом 1 ст. 26 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с п. 3.9 Порядка рассмотрения дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации, Комиссия
  34. Решила:

  35. 1. Признать индивидуального предпринимателя Кравчук Е.И. нарушившей ч. 1 п. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе" в части предоставления информации для создания и последующего распространения рекламы медицинских услуг по специальности "онкология" и "эндокринология" наличия соответствующих лицензий.
  36. 2. Вынести индивидуальному предпринимателю Кравчук Е.И. предписание о прекращении нарушения законодательства РФ о рекламе.
  37. 3. Материалы Комиссии по рассмотрению настоящего дела направить в отдел лицензирования Министерства здравоохранения Хабаровского края.
  38. Решение может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в месячный срок с момента вынесения решения.
  39. Председатель Комиссии
  40. Т.Ф.Бурмагина
  41. Члены Комиссии
  42. О.И.Михеева
  43. О.Н.Власкина
  44. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  45. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  46. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  47. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
  48. о наложении штрафа по делу N 4-8/10
  49. об административном правонарушении
  50. от 05 марта 2003 г. N 5
  51. Заместитель руководителя Дальневосточного территориального управления МАП России Бурмагина Т.Ф., рассмотрев протокол и материалы дела N 4-8/10 об административном правонарушении, возбужденного в отношении индивидуального предпринимателя Кравчук Е.И. (местонахождение г. Хабаровск, ул. Рокоссовского, 14), ИНН 272309622233),
  52. Установила:

  53. В газетах "Жизнь. Хабаровск", "Молодой дальневосточник" и "Антенна" (за январь - февраль 2003 г.) размещена реклама салона красоты "Зеркало", предлагающая различные медицинские услуги, в том числе по онкологии и эндокринологии.
  54. Рекламодателем является индивидуальный предприниматель Кравчук Е.И. (фирменное наименование "Салон красоты "Зеркало" используется ею в качестве коммерческого обозначения, в том числе и в рекламных целях).
  55. Установлено, что государственная лицензия на право заниматься медицинской деятельностью по специальностям "онкология" и "эндокринология" предпринимателю Кравчук Е.И. не выдавалась.
  56. На основании п. 3 ст. 5 Закона РФ "О рекламе" реклама лицензируемых видов деятельности без наличия соответствующей лицензии не допускается, следовательно, размещение в вышеназванных периодических печатных изданиях рекламы об оказании предпринимателем Кравчук Е.И. от имени салона красоты "Зеркало" услуг в области онкологии и эндокринологии, является нарушением Федерального закона "О рекламе".
  57. В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О рекламе" ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе в части содержания информации, предоставленной для создания и дальнейшего распространения рекламы, несет рекламодатель.
  58. На основании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение рекламодателем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа.
  59. Руководствуясь статьей 26 Федерального закона "О рекламе", статьями 14.3, 23.48, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
  60. Постановила:

  61. применить к индивидуальному предпринимателю Кравчук Е.И. меры ответственности в виде административного штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 5 (пять) тысяч рублей.
  62. Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
  63. Суммы штрафов, уплаченных за нарушения законодательства о рекламе, зачисляются в соответствующие бюджеты в следующем соотношении:
  64. 40 процентов - в федеральный бюджет перечислением в УФК по Хабаровскому краю, р/с 40101810300000010001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Хабаровскому краю г. Хабаровска, БИК 040813001, ИНН 2721009290, код 2070341, подкод 46.
  65. 60 процентов - в бюджет субъекта Российской Федерации:
  66. получатель Министерство финансов Хабаровского края; счет 40201810900000100233 в КБ "Далькомбанк", БИК 040813718, кор. счет 30301810600000000718, код платежа 2070310/4р (указывается в разделе назначение платежа).
  67. При перечислении платежа поручением указывается ИНН налогового органа по месту нахождения на налоговом учете плательщика; при оплате платежа через отделение Сбербанка по форме 4 ПД указывается ИНН Министерства финансов Хабаровского края (2700000176) и условный код ИМНС, определяющийся по месту нахождения плательщика.
  68. Уплата штрафа осуществляется в 30-дневный срок с момента вынесения настоящего постановления.
  69. В трехдневный срок со дня уплаты штрафа индивидуальному предпринимателю Кравчук Е.И. надлежит представить в Дальневосточное территориальное управление МАП России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.
  70. В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в арбитражный суд.
  71. Заместитель руководителя
  72. территориального управления
  73. Т.Ф.Бурмагина

Предыдущая новость - О нарушении рекламного законодательства

Следующая новость - О некоторых вопросах применения отдельных положений разделов I и IV КоАП России