» » » Информационное письмо ЦБ РФ от 20 марта 2003 года № 3

Информационное письмо ЦБ РФ от 20 марта 2003 года № 3


Российская Федерация
Информационное письмо ЦБ РФ от 20 марта 2003 года № 3
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. 1. Вправе ли кредитные организации для выявления операций, указанных в пункте 2 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - Федеральный закон), использовать перечни лиц, признанных имеющими отношение и причастными к террористической деятельности, которые были доведены до их сведения указаниями оперативного характера Банка России от 30.10.2001 N 127-Т "О мерах, предпринимаемых США по предотвращению финансирования терроризма" и от 01.02.2002 N 12-Т "О мерах, предпринимаемых во исполнение резолюций Совета Безопасности ООН"?
  2. Пунктом 2 статьи 6 Федерального закона установлено, что операции с денежными средствами или иным имуществом подлежат обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с Федеральным законом порядке сведения об их участии в экстремистской деятельности, либо юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.
  3. Порядок определения и доведения до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом (в том числе кредитных организаций), перечня таких организаций и лиц устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2003 N 27 "Об утверждении Положения о порядке определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их участии в экстремистской деятельности, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом" (далее - Положение).
  4. В соответствии с пунктом 2 Положения полномочиями по составлению вышеназванного перечня, а также внесению в него изменений и дополнений наделен КФМ России.
  5. Перечень, составленный КФМ России, доведен до сведения территориальных учреждений Банка России Главным центром информатизации Банка России 21 марта 2003 года.
  6. Перечни лиц, признанных имеющими отношение и причастными к террористической деятельности, которые доводились до сведения кредитных организаций Банком России (указания оперативного характера от 30.10.2001 N 127-Т "О мерах, предпринимаемых США по предотвращению финансирования терроризма" и от 01.02.2002 N 12-Т "О мерах, предпринимаемых во исполнение резолюций Совета Безопасности ООН"), могут использоваться ими при реализации программ по выявлению необычных сделок.
  7. 2. Как в целях выявления операций, указанных в абзаце пятом подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, определить период деятельности юридического лица, которое прошло процедуру реорганизации?
  8. В соответствии с пунктом 1 и абзацем пятым подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте, а по своему характеру данная операция относится к операциям по зачислению денежных средств на счет (вклад) или их списанию со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации.
  9. Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. В то же время следует принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 указанного Закона в случае, если юридическое лицо подверглось реорганизации и в результате этой процедуры прекращена деятельность одного или нескольких юридических лиц, регистрирующие органы вносят в государственный реестр записи о прекращении деятельности таких юридических лиц и государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
  10. Таким образом, требования Федерального закона об обязательном контроле распространяются на операции юридических лиц, которые вновь возникли в результате реорганизации в форме слияния, разделения, выделения или преобразования.
  11. Следовательно, при рассмотрении вопроса об отнесении операции юридического лица, вновь возникшего в результате реорганизации, к операциям, указанным в абзаце пятом подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона, отсчет периода его деятельности следует начинать с даты внесения регистрирующим органом в государственный реестр записи о государственной регистрации этого юридического лица (статья 191 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  12. 3. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" установил требование о представлении в регистрирующие органы юридическими лицами, зарегистрированными до его вступления в силу, документов, необходимых для внесения записи в государственный реестр. Следует ли кредитной организации в соответствии с пунктом 1 и абзацем пятым подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона распространять процедуры обязательного контроля на указанных юридических лиц?
  13. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в государственный реестр. При этом пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" определено, что записи вносятся в государственный реестр на основании документов, представленных заявителями при государственной регистрации юридических лиц и внесении изменений в государственный реестр.
  14. Согласно пункту 3 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня его вступления в силу представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц". При этом в обращении Министерства Российской Федерации по налогам и сборам "О государственной регистрации юридических лиц" ("Парламентская газета", N 134, 18.07.2002, "Российская Бизнес-газета", N 28, 23.07.2002) указано, что "это не переоформление свидетельства, не перерегистрация юридического лица, а именно сообщение сведений о юридическом лице, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц будет внесена запись и выдано свидетельство, подтверждающее факт внесения записи в государственный реестр".
  15. Таким образом, операции юридических лиц, которые были зарегистрированы до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" и с даты государственной регистрации которых прошло более трех месяцев, согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона обязательному контролю не подлежат.
  16. 4. В соответствии с требованиями статьи 4 и пункта 6 статьи 7 Федерального закона кредитные организации, представляющие соответствующую информацию в уполномоченный орган, не вправе информировать об этом клиентов или иных лиц. Вправе ли кредитная организация представлять информацию о принимаемых ею мерах в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма проверяющим Банка России, а также обращаться к клиенту за разъяснениями или дополнительными документами, необходимыми ей для осуществления внутреннего контроля?
  17. В соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона контроль за исполнением физическими и юридическими лицами Федерального закона в части фиксирования, хранения и представления информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля осуществляется соответствующими надзорными органами в соответствии с их компетенцией и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также уполномоченным органом в случае отсутствия надзорных органов в сфере деятельности отдельных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
  18. В соответствии со статьей 56 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом банковского регулирования и надзора. Руководствуясь статьей 73 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также Инструкцией Банка России, устанавливающей порядок проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации, представители (служащие) Банка России имеют право получать и проверять отчетность и другие документы кредитных организаций (их филиалов), при необходимости снимать копии с соответствующих документов для приобщения к материалам проверки.
  19. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона на кредитную организацию возложена обязанность документально зафиксировать и представить сведения о подлежащих обязательному контролю и необычных операциях в уполномоченный орган. Соответственно, в рамках исполнения Федерального закона кредитная организация вправе обратиться к клиенту за получением необходимых ей для осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма разъяснений и (или) документов при условии, что такой запрос не будет мотивирован принятием кредитной организацией мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  20. Материал подготовлен Департаментом валютного регулирования и валютного контроля.
  21. * * *
  22. Департамент валютного регулирования и валютного контроля сообщает названия сайтов Интернета, содержащих сведения об иностранном законодательстве и международных инициативах в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма:
  23. - Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) - www.fatf-gafi.org, а также новый сайт по вопросам борьбы с финансированием терроризма - www.fatf-gafi.org/TerFinance_en.htm,
  24. - Международного валютного фонда - www.imf.org,
  25. - Всемирного банка - www.worldbank.ru,
  26. - Международной информационной системы по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, - www.imolin.org,
  27. - Европарламента - www.europarl.eu.int,
  28. - Организации Объединенных Наций - www.un.org,
  29. - Вольфсбергской группы - www.wolfsberg-principles.com,
  30. - Сети по борьбе с преступлениями США - www.fincen.gov,
  31. - Казначейства США - www.treas.gov,
  32. - Азиатско-Тихоокеанской группы по вопросам отмывания денег - www.apgml.org,
  33. - Карибской группы финансовых действий против отмывания денег - www.cfatf.org,
  34. - Международной комплаенс-системы Complinet - www.complinet.com, на котором представлены информационная база данных по клиентам отдельных банков и актуальные сведения о международных инициативах в области противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма,
  35. - Журнала "Money laundering Alert" - www.moneylaundering.com.

Предыдущая новость - О контроле таможенной стоимости отдельных товаров, классифицируемых кодом 3701 30 000 0 ТН ВЭД России

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ от 18 марта 2003 года № 215-П