» » » Письмо ДВТУ МАП РФ от 24 апреля 2003 года № 01

Письмо ДВТУ МАП РФ от 24 апреля 2003 года № 01


Российская Федерация
Письмо ДВТУ МАП РФ от 24 апреля 2003 года № 01/2-950
О нарушении законодательства, выразившемся в реализации питьевой воды, в отношении которой отсутствовала достоверная информация об изготовителе и осуществлении разносной торговли без предъявления копии качественного удостоверения на конкретную партию воды и личной карточки продавца
Принято
Дальневосточным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства
  1. В соответствии с договором о сотрудничестве и обмене информацией направляем для размещения в ИПС "КонсультантПлюс:ХабаровскийВыпуск" решение и предписание комиссии ДВТУ МАП России о нарушении законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей ООО "Э" при осуществлении разносной торговли питьевой водой "Дана".
  2. Приложение: на 5 л. в 1 экз.
  3. Руководитель
  4. территориального управления
  5. В.А.Бодров
  6. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  7. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  8. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Приложение
к Письму от 24 апреля 2003 года № 01/2-950
Решение
Решение от 11 апреля 2003 года
  1. Комиссия Дальневосточного территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в составе:
  2. Председатель Комиссии:
  3. Бурмагина Т.Ф. - заместитель руководителя территориального управления;
  4. Члены Комиссии:
  5. Власкина О.Н. - ведущий специалист отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контроля за рекламой;
  6. Чупрова Л.Р. - старший инспектор отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой,
  7. рассмотрев дело N 4-2/4 о нарушении ООО "Э" (местонахождение 680009, г. Хабаровск, <...>) при осуществлении разносной торговли питьевой водой "ДАНА", разлитой в 19-литровые емкости, требований ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.ст. 3 и 5 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Постановления Правительства РФ от 16.07.97 N 720, п.п. 10, 12, 32 Правил продажи отдельных видов товаров в присутствии директора ООО "Э" А.,
  8. Установила:

  9. При осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей отделом по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой был установлен факт реализации питьевой воды "ДАНА" в таре емк. 19 л, в отношении которой отсутствовала достоверная информация об изготовителе - наименование фирмы-изготовителя и ее адрес (по указанному на этикетке адресу - <...> питьевая вода "ДАНА" не изготавливается, не разливается и ООО "Э" свою деятельность не осуществляет), о сроке годности, о сертификации в виде знака соответствия и документа, подтверждающего факт сертификации (сертификат соответствия, копия сертификата, товарно-сопроводительный документ, с информацией о номере документа, сроке его действия, органе, выдавшем сертификат), о нормативном документе, обязательным требованиям которого должен соответствовать товар, а также характеристика (термин "столовая", указанный на этикетке, в классификации категорий качества питьевых вод, расфасованных в емкости, отсутствует). Кроме того, при осуществлении разносной торговли не предъявляется копия качественного удостоверения на конкретную партию воды и личная карточка продавца.
  10. Орган по сертификации бутилированной питьевой воды АНКО "С" (г. Владивосток) письмом от 08.04.2003 N 1/08 подтвердил, что ООО "Э" питьевую воду "ДАНА" в данном органе по сертификации не сертифицировал.
  11. В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан своевременно предоставлять потребителям необходимую и достоверную информацию о товаре, которая в обязательном порядке должна содержать обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары, место нахождения (юридический адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя, информацию об обязательном подтверждении соответствия товара обязательным требованиям по безопасности (для товаров, подлежащих обязательной сертификации) и сроке годности (для товаров, на которые установление срока годности является обязательным), а также характеристику.
  12. Данная информация согласно п. 3 ст. 10 Закона должна доводиться до сведения потребителей (исходя из характера данного конкретного товара) на этикетках или маркировкой, в том числе об обязательном подтверждении соответствии товара требованиям по безопасности - в виде знака соответствия.
  13. Руководствуясь п. 3 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 N 55 в редакции от 06.02.2002, продавец обязан представить потребителю по его требованию один из следующих документов: сертификат соответствия или копию сертификата, или товарно-сопроводительный документ с указанием номера сертификата, срока его действия, органа, выдавшего сертификат, оформленные в установленном порядке.
  14. Вода питьевая, расфасованная в емкости, включена в номенклатуру продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, введенная в действие Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 N 64, а также в Перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.1997 N 720. Согласно названному постановлению продажа товаров, включенных в данный Перечень, при отсутствии информации о сроках годности запрещена.
  15. Законом Российской Федерации "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (ст.ст. 3 и 5) и п. 32 Правил продажи отдельных видов товаров не допускается оборот пищевых продуктов, не имеющих качественного удостоверения. Качественное удостоверение должно представляться покупателю по его требованию.
  16. Характеристика питьевой воды должна соответствовать категории качества, приведенной в разделе III "Классификация категорий качества питьевых вод, расфасованных в емкости" Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества СанПиН 2.1.4.1116-02".
  17. Кроме того, при осуществлении разносной торговли представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце (п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров).
  18. На заседании Комиссии директор ООО "Э" пояснил следующее: для розлива питьевой воды используется минеральная вода, получаемая индивидуальным предпринимателем Л. у ОАО "К". Письменный договор между ООО "Э" и индивидуальным предпринимателем Л. не заключался. Качественные удостоверения при отпуске воды не выдаются, ООО "Э" качественные удостоверения при ее бутилировании не оформляет. Заявка на сертификацию бутилированной питьевой воды "ДАНА" ООО "Э" не подавалась.
  19. Руководствуясь п. 1 ст. 40 Федерального закона "О защите прав потребителей" и п. 1.19 Положения "О порядке рассмотрения МАП России и его территориальными управлениями дел о нарушениях законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей", Комиссия
  20. Решила:

  21. 1. Признать ООО "Э" нарушившим законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей.
  22. 2. Вынести ООО "Э" предписание о прекращении нарушений прав потребителей.
  23. 3. Обратить внимание ООО "Э" на введение с 01.07.2003 изменений к ГОСТ Р 51074-97 "Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования", определяющих требования к маркировке воды питьевой расфасованной (бутилированной).
  24. 4. В срок до 15.04.2003 ООО "Э" представить в антимонопольное управление копии устава и свидетельства о государственной регистрации, а также копии заключенных договоров с юридическими и физическими лицами на поставку питьевой воды "ДАНА" в 19-литровых емкостях.
  25. Председатель Комиссии:
  26. Т.Ф.Бурмагина
  27. Члены Комиссии:
  28. О.Н.Власкина
  29. Л.Р.Чупрова
  30. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  31. МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ
  32. ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Приложение
к Письму от 24 апреля 2003 года № 01/2-950
Решение
Предписание о прекращении нарушений прав потребителей от 11 апреля 2003 г. № 6
  1. Комиссия Дальневосточного территориального управления МАП России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей в составе:
  2. Председатель Комиссии:
  3. Бурмагина Т.Ф. - заместитель руководителя территориального управления;
  4. Члены Комиссии:
  5. Власкина О.Н. - ведущий специалист отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контролю за рекламой;
  6. Чупрова Л.Р. - старший инспектор отдела по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и контроля за рекламой
  7. на основании своего решения от 11 апреля 2003 года по делу N 4-2/4 о нарушении ООО "Э" (местонахождение: г. Хабаровск, <...>) требований ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.ст. 3 и 5 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Постановления Правительства РФ от 16.07.97 N 720, п.п. 10, 12, 32 Правил продажи отдельных видов товаров при осуществлении разносной торговли питьевой водой "ДАНА" в таре емк. 19 л
  8. Предписывает:

  9. ООО "Э", нарушившему законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей", с 12 апреля 2003 года:
  10. 1. Не допускать реализацию питьевой воды "ДАНА" в таре емкостью 19 литров:
  11. - на этикетке которой отсутствует достоверная информация об изготовителе (наименование и адрес), о сертификации в виде знака соответствия, о сроке годности, а также характеристика и обозначение нормативного документа, обязательным требованиям которого соответствует товар;
  12. - без качественных удостоверений на конкретную партию, оформленных в установленном порядке;
  13. 2. Представителю продавца (ООО "Э"), осуществляющему разносную торговлю, иметь при себе личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за ее оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества представителя продавца, а также сведений о продавце.
  14. В случае неисполнения предписания в указанный срок Дальневосточное территориальное управление МАП России вправе в соответствии со ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить административный штраф в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом.
  15. Предписание может быть обжаловано в суд (арбитражный суд) в течение шести месяцев с момента его вынесения.
  16. Председатель комиссии
  17. Т.Ф.Бурмагина

Предыдущая новость - О документальном таможенном контроле одним должностным лицом

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 16 апреля 2003 года № 02-18